Время и Деньги
11.05.2004 Общество

От кого зависит зарплата

Устав акционерного общества - это учредительный документ, в котором определяется объем его гражданской правоспособности как юридического лица. А порядок регулирования размера заработной платы относится к сфере трудовых правоотношений, а не гражданских. Он устанавливается коллективным или трудовым договором, соглашением, нормативными актами организаций. При этом условия оплаты, определенные трудовым договором, “не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями” (статья 135 Трудового кодекса РФ).

В статье 73 Трудового кодекса есть понятие “изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда”. К таким условиям относят и вопросы оплаты труда. Если возникла производственная необходимость, руководитель может изменить существенные условия трудового договора, в том числе и зарплату. Но работник должен быть уведомлен об этом в письменной форме за два месяца до введения указанных изменений (если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом).

О введении изменений исполнительным органом акционерного общества - генеральным директором должен быть издан соответствующий приказ.

Агентство “Татюринформ”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии