Время и Деньги
09.06.2011 Экономика

Татарстан на Международном экономическом

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет между компанией и правительством республики.

В его реализации со стороны правительства Татарстана участвует ОАО "Татнефть", со стороны ЛУКОЙЛа - ОАО "РИТЭК", сообщает "Интерфакс".
Стороны будут взаимодействовать в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, а также производственной и социальной инфраструктуры. Соглашение, в частности, предусматривает поставки предприятиями ЛУКОЙЛа нефтепродуктов на оптовый и розничный рынки Татарстана, а также строительство новых и реконструкцию действующих АЗС.
Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках 14-го Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.
Глава Татарстана находился в Санкт-Петербурге с двухдневным рабочим визитом и провел ряд деловых встреч.
Так, Рустам Минниханов встретился с председателем правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергеем Костиным, сообщила пресс-служба Президента РТ.
Речь шла о развитии транспортной инфраструктуры как в целом по России, так и в регионах, о создании условий для дальнейшего развития дорожной отрасли как одной из главных составляющих экономики, о вопросах улучшения работы общественного транспорта в городах и борьбе с дорожными заторами в часы пик.
Более подробно стороны обсудили реализацию проекта строительства международного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай.
Напомним, что часть дороги проходит через территорию Республики Татарстан (в направлении Оренбурга), в частности, через Алексеевский район, в направлении Шали - Сорочьи горы.
Рустам Минниханов и Сергей Костин обсудили перспективные направления проекта, его значение для экономики России в целом и регионов, через которые пролегает транспортный коридор, общая длина которого - более 2 тыс. км.
Напомним, что организация международного транспортного коридора Европа - Западный Китай запланирована в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)".
Кроме того, Рустам Минниханов встретился с председателем Совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаилом Абызовым.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии