Время и Деньги
05.06.2011 Финансы

"Китайский" драйв

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом, воспользовавшись внешним позитивом. Американский рынок акций завершил пятничную сессию на положительной территории, фьючерсы на индексы США "плюсовали", цены на нефть и металл рвались к новым вершинам, как и азиатские фондовые индикаторы. "Торговый понедельник на российских площадках начался с положительного гэпа вверх, чему способствовал оптимизм, зародившийся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Shanghai Composite подрос на 2,9%, Nikkei - на 2,4%, Hang Seng - на 3%. Причина ажиотажа - в новости о том, что Китай переходит к более гибкому курсу юаня, что дало повод участникам торгов думать о ревальвации китайским ЦБ валюты в ближайшее время. Эти события нашли отражение на всех мировых площадках". Так, на старте торгов индекс РТС прибавил 2,8%, а индекс ММВБ - 2,1%. Определенную роль в активности наших инвесторов традиционно сыграл и сырьевой рынок, где на фоне падения курса доллара баррель марки Brent подорожал до $79.  Впрочем, дальнейший подъем нефтяных котировок под вопросом.
"В ходе вчерашней сессии пара евро/доллар вплотную приблизилась к мощному сопротивлению 1,25, вблизи которого вектор движения изменился, в результате чего пара вновь вернулась под уровень 1,24. Это является риском смены настроений на сырьевых площадках, где фьючерсы сегодня также вплотную приблизились к мощным сопротивлениям, от которых наметилось коррекционное движение вниз. На мой взгляд, рост стоимости "черного золота" носит преимущественно спекулятивный характер, в частности, интерес разогревается близостью даты экспирации фьючерсов, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - После экспирации вероятна волна движения вниз, что окажет давление на акции российского нефтегазового сектора, которые вчера демонстрировали общерыночную динамику".
Аналитик подчеркнула, что лучше рынка выглядели бумаги металлургических компаний и банков. По итогам дня индекс РТС прибавил 3,4%, до 1457,9 пункта, а индекс ММВБ - 2,8%, до 1406,2 пункта.
Что касается вторника, то он насыщен макроэкономической статистикой. Госпожа Люканова советует обратить внимание на данные по продажам на вторичном рынке жилья США и индекс деловой активности в американском производственном секторе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии