Время и Деньги
31.08.2010 Общество

В Большой Казани мусор доведут до совершенства

Весьма динамично прошла вчера очередная сессия Казанской городской Думы. Мэр Казани Ильсур Метшин рассуждал о грандиозных и давних планах формирования Большой Казани, критиковал ораторские способности отдельных подчиненных и поставил задачу развеять запах там, где его нет.

Сессия традиционно началась с кадровых новостей. Сообщая о назначении Сергея Батина, ранее занимавшего должность главы администрации Авиастроительного района Казани, на должность и.о. Зеленодольского муниципального района, Ильсур Метшин подчеркнул важность данного кадрового решения Президента РТ Рустама Минниханова. В частности, мэр заявил: "Рассматривается возможность присоединения Зеленодольского (а за ним и Верхнеуслонского) района к Казани в недалеком будущем". О том, насколько это будущее недалекое, можно было судить по следующим напутственным словам казанского градоначальника в адрес бывшего подчиненного: "Мы благодарны вам за работу, расстаемся с вами с легкой грустью, но надеемся, что скоро вы вольетесь в наш коллектив под названием Большая Казань". Сергей Батин произнес ответные слова благодарности, и депутаты приступили непосредственно к повестке дня сессии.
Однако благодушному настроению Ильсура Метшина не суждено было сохраниться надолго. Причиной стал доклад начальника Управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанда Тимурханова об исполнении городской целевой программы (ГЦП) по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которое далее, как и по большинству ГЦП, было признано удовлетворительным. Мэр, едва дождавшись окончания доклада, не стал скрывать раздражения по поводу стилистики выступления Тимурханова - быстрого, выдержанного в сухих военных тонах. Раскритиковав ораторские способности докладчика (хотя нельзя сказать, что среди остальных выступавших на вчерашней сессии все столь же безупречно владели речью, как градоначальник. - Прим. авт.), Метшин заявил, что подобное выступление не дает никакого представления о проделанной большой работе. "За три года действия программы на 37% сократилось количество чрезвычайных ситуаций, и на 40% - количество погибших! Цифры говорят сами за себя! Да, семь пунктов программы не выполнены, но есть конкретные итоги! А то по вашим словам можно подумать, что ни вы, ни мы тут ничего не делаем!" - распалился мэр.
Собственно, цифры докладчиком названы были: в частности, 357 спасенных детских жизней - это звучит не менее убедительно, чем доли и проценты. Гнев главы муниципалитета в адрес Тимурханова спровоцировал вопрос одного из депутатов по поводу финансирования деятельности Управления ЧС Казани. Как было указано в пояснительной записке, за период действия программы на мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций было направлено 317,37 млн. рублей, в том числе из бюджета Казани - 22,13 млн. рублей (на 2010 год). По словам Фердинанда Тимурханова, далее подтвержденным первым заместителем начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РТ Владимиром Насоновым, этих средств хватает только на бензин и зарплату сотрудникам.
Но вскоре "чрезвычайная" тема была исчерпана, и ход сессии продолжился в спокойном русле. Были рассмотрены и решены один за другим четыре вопроса, преимущественно организационного характера. В частности, депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов МО г.Казани (как сообщил председатель городской избирательной комиссии Казани Фарит Гараев, в отличие от предыдущих выборов, вводится смешанная схема: по одномандатным округам будет избрано всего 25 депутатов, остальные - распределены по партийным спискам), приняли дополнения в прогнозный план приватизации муниципальной собственности (как доложил глава КЗИО Ирек Фаттахов, итого на продажу в 2010 году будет выставлено 296 объектов недвижимого и 43 объекта движимого имущества) и решение по аренде помещений для целей Всероссийской переписи населения-2010. Внесение изменений в программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Казани, а именно: перенесение сроков подведения итогов данной ГЦП на четвертый квартал этого года - также не вызвало у депутатов затруднений. Однако Ильсур Метшин счел необходимым призвать народных избранников со всей серьезностью подойти к рассмотрению данного вопроса.
"ЖКХ у нас в первой проблемной тройке, но мир-то с этим не живет! Необходимо построить напряженную, амбициозную, но выполнимую программу коммунальной инфраструктуры!" - заявил мэр. Действительно, положение дел в жилищно-коммунальной области Казани досадно выбивается из европейских стандартов, на которые сегодня в нашем городе все чаще принято ориентироваться. Видимо, в качестве ложки меда в бочке дегтя следом прозвучало выступление председателя Комитета ЖКХ исполкома Казани Алексея Фролова, доложившего об инвестиционной программе ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (ООО "ПТЖХ") на 2010-2012 годы.
Суть инвестпрограммы, представленной Фроловым, сводилась к необходимости строительства в Казани второй мусороперерабатывающей станции (МПС №2, в помощь МПС №1, работающей на улице Васильченко с прошлого года). В свою очередь, на эти цели ООО "ПТЖХ" запрашивает 105 млн. рублей из городского бюджета (общий размер инвестиций по данной программе - 315,4 млн. рублей). Причем, как далее подчеркнул начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов, указанные 105 млн. рублей не потребуют дополнительных изысканий, поскольку уже заложены в бюджете на утилизацию мусора. Но Алексей Фролов счел нужным детально, во всех технологических подробностях описать процесс сортировки мусора на МПС-1 с его последующей брикетной утилизацией на новом казанском полигоне "Чистый город". И мэр Казани, уже сравнивавший данный полигон с "Мерседесом", вновь не удержался от хвалебных слов:
- Мне тут на днях в интернет-приемную обратились жители с улицы Химической (место дислокации нового полигона. - Прим. авт.) - жалуются на странный запах якобы с полигона. Нужно срочно развеять подозрения - это невозможно: на самом полигоне запаха нет, в 100 метрах от него - нет, а тут народ, живущий рядом, жалуется! Это самый экологически чистый полигон, самое новое, самое совершенное, что есть на данный момент по утилизации ТБО! - с восхищением перечислял градоначальник. Что до странного запаха, то, так или иначе, Алексей Фролов и экологи получили от мэра разведзадачу "найти и обезвредить".
Далее были утверждены изменения в две другие инвестпрограммы - по ОАО "Казанская теплосетевая компания" и МУП "ПО "Казэнерго" (правда, здесь обошлось без особых ремарок, лишь было подчеркнуто, что допрасходы не лягут дополнительным бременем на население). В завершение сессии депутаты традиционно приняли изменения в карту зон градостроительных регламентов (для строительства АЗС и автоцентра по ул. Ноксинский спуск и Мамадышскому тракту соответственно, а также для реконструкции гостиницы на ул. Нариманова).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии