Время и Деньги
29.08.2010 Общество

Престижно ли сегодня быть медиком?

Профессию медицинского работника считают престижной 63% экономически активных россиян, среди самих медработников этот показатель ещё выше - 67%. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в преддверии Дня медработника.

По мнению большинства россиян (63%), эту профессию можно считать престижной, невзирая на то, что труд врачей и медсестёр не всегда оплачивается в нашей стране по достоинству. "Очень уважаю профессию врача. Считаю, что не каждый может им стать. А хороший врач - это очень уважаемый человек"; "Не место красит человека, а человек место. Другое дело, что заработная плата медработников далеко не всегда престижная..." - рассуждают респонденты. Чаще всего утвердительный ответ на вопрос давали молодые россияне 24-29 лет (67%).
Не считают профессию медработника престижной 14% россиян: "Не в нашей стране"; "Личным врачом - да. В обычной больнице - нет". Чаще остальных этой точки зрения придерживаются респонденты старше 50 лет (23%).
В том, что выбранную ими профессию можно отнести к престижным, убеждены 67% медицинских работников (год назад - 71%): "Профессия медицинского работника благородна"; "Это моё... Моя жизнь!" Но, несмотря на искреннюю любовь к профессии, 20% медицинских работников считают свой труд недооцененным и, следовательно, не престижным. "Мои коллеги за рубежом получают совсем другие деньги"; "Я врач, в медицине 20 лет, прошёл путь от санитара до врача, нигде престижа не заметил, а уровень зарплат лишь подчёркивает отсутствие уважения к этой профессии в нашей стране", - негодуют они.
Затруднились с ответом 23% экономически активных россиян и 13% медработников. По словам опрошенных, вопрос престижа во многом зависит от квалификации конкретного специалиста, а также от учреждения, где он работает: "Врач врачу рознь. Заработок отличается на порядки, статус тоже разный"; "Смотря кем работать. Сегодня в медицине существуют действительно престижные специальности".

62
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии