Время и Деньги
11.05.2004 Общество

Кто хочет стать милиционером?

По словам начальника Елабужской специальной средней школы милиции (ЕССШМ) МВД РФ Виктора Анищенко, за полвека отсюда выпустили около 30 тысяч человек - в среднем 500 в год. Все они по окончании школы (2 года 4 месяца) выходят с лейтенантскими погонами и продолжают службу в органах внутренних дел.

В.Анищенко также отметил, что ранее ЕССШМ готовила милиционеров только для службы в оперативных подразделениях, но с 1992 года специализация школы заметно расширилась, выпускников стали брать на работу в ФСБ, Следственное управление, причем не только в Татарстане, но и в России.

Начальник кадрового управления МВД Татарстана Фоат Зиннуров отметил, что во многом благодаря Елабужской школе милиции в МВД республики сократилась текучесть кадров. “Некомплект составляет сегодня всего 6,5% - это норма”, - заявил Ф.Зиннуров.

Виктор Анищенко также рассказал, как поступить в “кузницу сотрудников ОВД”. Нужно обратиться в районное управление внутренних дел, в отдел кадров. Там смотрят, готов ли человек физически выдержать армейский режим, в котором живут курсанты школы. После этого его дело отправляется в ЕССШМ. На месте претендент держит еще миниэкзамен по физкультуре. Если все в порядке, то желающий может стать абитуриентом. Попутно идет и другая проверка: нет ли судимости, как молодой человек характеризуется участковым, и т.п. Однако, чтобы поступить, крепких мускулов и “чистой” анкеты недостаточно: нужны еще и знания - история России, литература (в этом году из 1000 желающих к экзаменам допущено всего 300 человек). Кстати, есть и платная форма обучения.

По словам министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, МВД РТ, заботясь о кадровом составе, связывает с Елабужской школой милиции большие надежды.

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии