Сначала безопасность - потом работа. Такие принципы действуют на стройплощадке "ТАНЕКО"
26.07.2011 Бизнес

Сначала безопасность - потом работа. Такие принципы действуют на стройплощадке "ТАНЕКО"

Времена меняются. На смену эпохе великих строек, диктовавших достижение результатов любой ценой, приходит цивилизованное отношение к делу возведения производственных объектов. На первое место начинают выдвигаться вопросы безопасности работников. Одним из удачных примеров, подтверждающих эту тенденцию, является политика промышленной безопасности и охраны труда на строящемся Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

По мировым стандартам
Как пояснил "ВиД" руководитель группы охраны труда ОАО "ТАНЕКО" Сергей Ратников, первостепенное отношение к безопасности - главный приоритет работы международной корпорации "Флуор", которая была выбрана управляющей компанией по проекту Комплекса НП и НХЗ. И именно это назначение "супервайзера" с мировым именем и почти столетней практикой в области управления строительством сложных производственных проектов стало основным отличием нижнекамского комплекса от рядовых отечественных строек в области безопасности и охраны труда.
Начиная с сентября 2009 года, представители "Флуора" и специалисты по охране труда ОАО "ТАНЕКО" начали работать интегрированной командой, а с апреля 2010-го группа по охране труда Сергея Ратникова уже вышла в "автономное плавание".
По словам самого руководителя группы, подобная практика принесла много полезного. "Я интересовался, как они работали на предыдущих проектах, для сравнения - чтобы знать, как это должно быть. Для меня важен международный опыт. Сам подход к работе и выявление рисков были любопытны", - отмечал Сергей Ратников.
Позиция "Флуор" - единый подход к требованиям на любом проекте, но, разумеется, адаптированный к требованиям местного законодательства и учитывающий индивидуальные особенности каждой страны. На "ТАНЕКО", впрочем, заложенные "Флуор" бескомпромиссные требования соблюдаются в полной мере, что объясняется серьезным подходом к требованиям безопасности и даже элементарной экономией. "Безопасность связана со сроками и качеством выполнения работ, - поясняет Сергей Ратников. - Любой несчастный случай - это не только потеря жизни и здоровья, но и прямая задержка строительно-монтажных работ. В связи с этим основным приоритетом в работе группы является соблюдение баланса между производительностью труда и безопасностью работников генеральных подрядных и субподрядных организаций".
К слову, руководитель группы охраны труда не отрицает: нарушения за время строительства случались, это неизбежно, особенно при работах на высоте. Однако их не в пример меньше, чем на других подобных стройках. Так, на территории площадки почти в 400 га сегодня в 7 генподрядных и 150 субподрядных организациях работает более 7 тыс. человек. Несмотря на то, что их число постоянно растет, количество нарушений требований охраны труда становится меньше день ото дня.
"Футбольная" система
Отчасти этим высоким показателям способствует так называемая "светофорная" или "футбольная" система дисциплинарных взысканий и поощрений. Она также привнесена "Флуором", однако, по словам Сергея Ратникова, аналоги ее были и в России - например, талоны предупреждения, которые также имели дисциплинарное влияние на нерадивых работников на промышленных предприятиях. "Футбольная" система имеет в арсенале набор разноцветных карточек. Зеленая выдается за хорошие нормативы и проценты соблюдения требований охраны труда. Желтая вручается за нарушение, которое не влечет за собой опасности для жизни или здоровья работника. Серьезный же случай, а также "коллекция" из трех желтых карточек - прямой путь к вручению красной карточки. Одновременно происходит расторжение контракта с провинившейся компанией или работником. Более того, по заведенным правилам, такие организация или человек более никогда не смогут вернуться на площадку "ТАНЕКО" ни на какую должность. "Пока ни одна компания красной карточки не получила, но с отдельными работниками мы уже попрощались", - дополняет Ратников.
Карточки вручаются на еженедельном штабе стройки, проводимом под руководством министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ М. Хуснуллина и топ-менеджмента "Татнефти". Вопросы безопасности труда на этих заседаниях, кстати, обсуждаются первым пунктом повестки. Понятно, что, когда в такой аудитории руководителю организации вручается желтая карточка, то результаты по исправлению ситуации не заставляют себя долго ждать.
Зеленые же карточки изначально предполагали материальное поощрение, но в итоге стали составной частью ежеквартального корпоративного конкурса ОАО "ТАНЕКО" на звание лучшей бригады с капитальным бюджетом расходов на проведение в размере 2,25 млн. рублей. Количество карточек добавляет бонусных баллов. В июле будут подведены итоги третьего такого конкурса, на сегодня заявки на участие в нем подали 38 бригад, и их количество постоянно растет.
Безопасность будущего - сегодня
Как известно, этап 1А1 нижнекамского комплекса должен быть сдан в октябре 2010 года. Однако это не означает, что об охране труда и безопасности будущего производства компания начнет думать лишь после официальной красной ленточки. Как рассказал "ВиД" начальник отдела охраны  труда ОАО "ТАНЕКО" Павел Бухмин, работа в этом направлении ведется уже сегодня. Например, прием сотрудников на открывающийся комплекс осуществлен примерно на 50%. При этом весь будущий эксплуатационный персонал (начальники цехов, смен, операторы, машинисты) каждый день приходят на  площадку и наблюдают за строительно-монтажными работами. Это дает возможность не только глубже вникнуть в особенности нового оборудования и технологий, но и отчасти контролировать качество проводимых работ. 
В самом же отделе охраны труда сегодня работают три специалиста, в перспективе планируется довести это количество до восьми человек. По словам Павла Бухмина, этого штата будет достаточно для осуществления контроля за соблюдением требований охраны труда в цехах первого пускового комплекса с общей численностью около 1200 человек. На сегодняшний день специалистами отдела разрабатывается локальная нормативная документация по охране труда.
Говорить об инвестициях на будущем предприятии "ТАНЕКО" считают преждевременным, но следует отметить, что в 2009 году на оздоровление и улучшение условий труда работников компания направила более 10 млн. рублей. В коллективном договоре этого года бюджет по данным статьям возрос до 18 млн. рублей в связи с грядущим увеличением персонала. Как заверил нас Павел Бухмин, в дальнейшем сумма может изменяться только в сторону увеличения, поскольку ОАО "ТАНЕКО" очень серьезно относится к этому вопросу. "У нас два приоритета в работе - сохранение здоровья сотрудников и создание безопасных условий труда в соответствии с законодательством, конечно же", - резюмировал он, говоря о подходе к вопросам охраны труда в ОАО "ТАНЕКО".

82
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии