Время и Деньги
06.06.2011 Финансы

Америка беспокоит

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день значительным снижением котировок. Американские и азиатские площадки закрылись на отрицательной территории, фьючерсы на индексы США минусовали, как и нефть, стоимость которой корректировалась после роста накануне. Новость о ревальвации юаня недолго поддерживала зарубежные фондовые рынки, где инвесторы предпочли использовать мощную волну роста для фиксации прибыли. "В целом участники рынка полагают, что до конца года юань может подорожать на 3-5% по отношению к доллару, но вместе с тем неопределенность на рынке акций сохраняется", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. "В понедельник на мировых торговых площадках правил бал Китай с информацией об изменении курсовой политики, но она исчерпала себя за одну торговую сессию, и трейдеры вновь начали испытывать "голод" рыночных идей, переводя взгляд с Азии на Европу, - добавила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - После этого на мировых биржах получил распространение легкий негатив".
Что же касается "черного золота", то оно теряло в цене под давлением пары евро/доллар, которая утром вплотную подошла к локальному уровню поддержки 1,23. Подешевели и металлы. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,2%, а индекс ММВБ - 1,1%.
Торги проходили вяло как у нас, так и на европейских биржах, где большинство котировок также провели день в "красной" зоне. Аналитики полагают, что осторожность игроков может быть связана с ожиданием итогового заявления главы ФРС США, в котором, не исключено, найдет отражение замедление экономического роста за океаном. Ведь стимулирующие меры понемногу сворачиваются. К концу дня основные индексы Старого Света ушли в "минус" более чем на 1%.
На нашем рынке ситуация сложилась аналогичная - до финиша сессии царил пессимизм. По итогам вторника индекс РТС потерял 1,5%, до 1434,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1388,1 пункта. При этом бумаги телекоммуникационных компаний чувствовали себя довольно уверенно. Акции "Ростелекома" на фоне общего снижения ощутимо прибавили - рост составил 3,5%.
"Серьезных идей для роста на фондовом рынке не предвидится, - прогнозирует развитие событий Елена Гребенщикова. - В последнее время статистика по США выходит не радужная, вполне возможно замедление в процессе восстановления экономики страны, а в Европе положение дел все еще выглядит туманно. Однако и для падения участники торгов пока не созрели. Когда сегодня мы узнаем итоги заседания ФРС США, может быть хоть какой-то свет будет пролит на положение американской экономики в ближайшем будущем. И это может стать ориентиром для инвесторов хотя бы на одну торговую сессию".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии