Время и Деньги
01.09.2010 Общество

Строительство домов для ветеранов будут отслеживать неусыпно

Руководители муниципальных районов Татарстана и республиканские ведомства, занимающиеся строительством жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, должны постоянно иметь оперативные данные по состоянию каждого из строящихся домов.

Об этом заявил вчера Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на совещании в Кабмине РТ.
Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, в настоящее время из 8283 ветеранов республики, вставших на учет после 1 марта 2005 года, договоры с протоколом выбора жилья заключили 7723 человека. В том числе приобретать жилье через Государственный жилищный фонд согласились 2626 ветеранов, через Главное инвестиционно-строительное управление - 858 человек. На свободном рынке собираются приобретать квартиры 4239 ветеранов. ГЖФ уже получил от ветеранов 2,143 млрд. рублей, на счета ГИСУ перечислены 708 млн. рублей.
Андрей Ясько доложил, что строительные работы ведутся на всех домах, в которых предусмотрены квартиры для ветеранов. В то же время Ильдар Халиков потребовал от Минстроя более подробной информации по каждому из домов. "У вас должно быть четкое понимание по каждому району, по каждому дому. Причем даже если в доме 124 квартиры и всего одна из них - для ветерана, мы все равно должны отслеживать этот дом", - подчеркнул И.Халиков.
Кроме того, по каждому дому должен существовать график строительства. Аналогичные требования Премьер адресовал ГЖФ и ГИСУ, передает "Татар-информ".
Ильдар Халиков отметил, что проблема финансирования перед подрядными организациями не стоит. "Строителям надо лишь осваивать средства, и сразу будут выделяться деньги дальше", - подчеркнул Премьер-министр РТ.
Отдельно Премьер-министр коснулся вопроса качества строящегося жилья. По мнению главы правительства, несмотря на короткие сроки, необходимо обеспечить жесткий контроль за выполнением всех нормативных требований и соблюдением качества.
"Мы строим жилье для ветеранов - людей, которым мы очень многим обязаны. И если есть проблемы со временем, то просто надо строить в три смены, если уж так долго мы раскачивались", - считает Ильдар Халиков.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии