Время и Деньги
01.09.2010 Общество

Треть казанских женщин боится маммолога

В 94% случаев рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, полностью излечивается. Однако жительницы Казани сознательно отказываются от регулярных обследований: почти треть женщин (32%) никогда не посещали онколога-маммолога, и всего 17% собираются в этом году пройти диагностику. Объяснение этому - страх перед визитом к врачу.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного Благотворительной программой Avon "Вместе против рака груди" и Независимого института маркетинговых исследований ГФК-Русь. Между тем, по данным Министерства здравоохранения Татарстана, показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в нашей республике в течение последних лет находится на стабильно высоком уровне. На учете у онкологов состоит каждый 64-й житель Татарстана. Рак молочной железы на третьем месте по распространенности, причем около 40% женщин обращаются к врачу на третьей и четвертой стадии, когда положительный исход заболевания уже маловероятен. Казанские женщины осведомлены о проблеме рака груди и все же упрямо не желают проходить диагностику. В среднем 87% опрошенных знают, что заболеваемость раком молочной железы в регионе высокая, но всего 17% женщин собираются в ближайшее время пройти обследование.
Следует отметить, что в разных регионах России степень ответственности женщин за свое здоровье различна. Наиболее сознательны в этом отношении жительницы Новосибирска, Иркутска и Великого Новгорода - почти половина опрошенных женщин из этих регионов хотя бы раз в год проходит обследование молочных желез. Наименьшую активность проявляют женщины Томска и Санкт-Петербурга - только 20% и 25% задумываются о регулярной диагностике. Показатели Казани на этом фоне ниже среднего: 28% опрошенных регулярно проходят какую-либо диагностику, но почти треть (32%) женщин не проходила обследования никогда. Между тем ранняя диагностика - это единственный способ эффективной борьбы с высокой смертностью от рака груди.
- Некоторые женщины так боятся услышать страшный диагноз, что, даже нащупав у себя в груди уплотнение, месяцами тянут с визитом к врачу, - негодует старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина Галина Корженкова. На самом деле новообразования в груди только в двух случаях из ста оказываются злокачественными. Достаточно один раз в год посетить гинеколога или онколога, провести необходимое дополнительное обследование (для женщин старше 40 лет - маммографическое обследование). Статистика показывает, что до 94% женщин, которые регулярно обследовались и проходили маммографию и у которых рак выявили на первой стадии, вылечились, сохранили свою жизнь, здоровье и красоту.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии