Время и Деньги
11.05.2004 Общество

Что такое “функциональное масло”

Благодаря таким особенностям продукт был назван “функциональным маслом”.

Впрочем, его создатели предупреждают, что масло не следует рассматривать в качестве чудодейственного диетического средства, поскольку оно скорее нацелено на поддержание веса, нежели на сбрасывание лишних килограммов. Ученые опробовали “функциональное масло”, состоящее на две трети из масел различных тропических растений с добавлением оливкового, кокосового и льняного масел, на 40 мужчинах и женщинах с избыточным весом.

Схема клинического эксперимента заключалась в том, что одной группе пациентов давали традиционную пищу, приготовленную на “функциональном масле”, а другой - на обычном. По истечении четырех недель “диету” группам поменяли. Результаты показали, что новинка повышает метаболизм и снижает примерно на 15 процентов уровень холестерина в крови. Для сравнения - оливковое масло понижает его содержание на 4,5 процента. “Мы очень довольны, поскольку до сих пор оливковое масло считалось лучшим средством против холестерина”, - говорит один из разработчиков нового продукта Питер Джонс. При этом у мужчин наблюдалась даже некоторая потеря веса - до 0,5 кг в месяц. Правда, тем же самым порадовать женщин новое масло не может.

Секрет “функционального масла” заключается в том, что оно, как утверждают ученые, не накапливается в организме. Масла тропических растений взяты учеными за основу нового продукта, поскольку они быстро “сжигаются” в организме. “Это примерно так же, как если бы вы делали ежедневно дополнительные физические упражнения”, - говорит Джонс. При этом он подчеркивает, что новое масло не содержит никаких генетически модифицированных продуктов.

Впрочем, некоторые диетологи, в частности Сандра Коэн-Роз, несколько скептически настроены по отношению к новинке. “Моя первая интуитивная реакция - это неправдоподобно, - говорит она. - Масло содержит много калорий, и поэтому обычно, если вы хотите похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем требуется вашему организму”. Однако Джонс и не считает, что его масло может в одиночку бороться с лишним весом. По его словам, оно покажет свою эффективность в сочетании с диетой и физическими упражнениями. Канадцы, желающие в этом убедиться на своем опыте, вскоре смогут покупать масло в магазинах. К его выпуску уже готова одна из специализированных компаний в Ванкувере (провинция Британская Колумбия). Что касается цены продукта, то она, как говорит Джонс, будет примерно такой же, как у обычного масла.

36
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии