Время и Деньги
02.09.2010 Общество

Лет до ста расти. Нам без старости

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно в условиях растущего дефицита бюджета Пенсионного фонда. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме, передает "Интерфакс".

"Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать", - подчеркнул Кудрин. Он добавил, что повышение пенсионного возраста сможет поддержать пенсионную систему страны, даже несмотря на постепенное старение населения России. По данным министра, сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, в 2012 году это соотношение составит 112 к 100, а к 2030 году - станет равным.
В марте текущего года Кудрин предупреждал, что в 2010 году дефицит Пенсионного фонда вырастет вдвое с нынешних 130-170 млрд. рублей. В настоящий момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Это один из самых низких показателей в Европе. Между тем в последнее время во многих европейских странах, в том числе во Франции, Германии, Испании и Италии, приняли решение увеличить пенсионный возраст, напоминает mnl.ru. Сайт цитирует руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, сказавшего "Независимой газете", что главная причина низких пенсий в России - низкий пенсионный возраст, а также большой теневой сектор неплательщиков (в России только 70% от всех занятых в экономике платят пенсионные взносы). По словам Гурвича, если отказаться от болезненной, но необходимой структурной реформы пенсионной системы, возможны только три сценария развития событий, причем каждый сценарий одинаково нежелателен и губителен. Придется либо увеличить в перспективе государственные трансферты до уровня в 10-11% ВВП, что станет уже непосильным для бюджета, либо переложить нагрузку на работающих, заставив их выплачивать 60% своей зарплаты в виде налогов, либо смириться с обрушением пенсий. Именно поэтому, уверен Гурвич, у России есть только один путь - новая реформа пенсионной системы, суть которой в повышении пенсионного возраста до 62 лет у мужчин и 60 лет у женщин и отмене нагрузки на бюджет, вызванной досрочным выходом граждан на пенсию. Необходимо также повышение минимального стажа, цитирует экономиста СМИ.
В связи с заявлениями Кудрина вспомнила представление проекта Комплексной программы демографического развития Татарстана до 2010 года и на перспективу до 2030 года, сделанное для журналистов летом позапрошлого года в Министерстве экономики РТ. Тогда меня насторожили положения программы по вовлечению граждан пенсионного возраста в трудовую деятельность, а также по развитию механизмов государственных преференций для работодателей при приеме на работу граждан данной категории. Прямо об увеличении пенсионного возраста никто нам не сказал, но министр Марат Сафиуллин объяснил заложенную в проект идею не столько государственными нуждами, сколько желанием самих пенсионеров. Сослался на социологов, которые выяснили, что 30% российских ветеранов хотят трудиться, причем только 10% из них - по причинам материального характера.
Кто хочет, а кто и не хочет - но, пожалуй, скоро это будет не важно. Подсчитали бы еще, сколько сэкономит государство на тех, кто так и не выйдет на пенсию, умерев в пролонгированном трудоспособном возрасте, - продолжительность жизни у нас сами знаете какая.
А что будет с молодежью, которой мы, в ближайшем будущем старики, перекроем доступ к строчке в штатном расписании? А если это они нам кислород перекроют и придется досрочно освобождать рабочее место, то куда деваться без пенсии на старости лет?
Жалко, жалко Кудрина. Какую непосильную задачу он вызвался решать!
А вот за китайское правительство можно не переживать: как не было у тамошнего народонаселения никакой пенсии, так и нет. Хорошо, что у нас не только на Поднебесную оглядываются в поисках чего бы перенять, но и на Португалию ориентируются. Европа - она как-то гуманнее.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии