Ущерб от некачественного бензина - 20 миллионов рублей. Пострадавшим обещают помочь
02.09.2010 Общество

Ущерб от некачественного бензина - 20 миллионов рублей. Пострадавшим обещают помочь

На АЗС у поселка Щербаковка под Казанью теперь затишье. Славившаяся дешевым бензином заправка так же, как и две другие, принадлежащие частному предпринимателю Руслану Мухаметзянову, закрыта и опечатана. Не исключено, что по решению суда они будут переданы в доход государства, чтобы возместить ущерб потребителям. Такова расплата за продажу некачественного бензина, от которого пострадали двигатели около 600 машин.

Испортили статистику
В связи с этим Главным следственным управлением МВД по РТ 9 июня было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ - "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Один из участников группы, причастной к бензиновому скандалу, арестован, еще один - в бегах. Сам же Руслан Мухаметзянов, торговавший на заправках под брендами "Роснефтьпремиум" и "Транснефть", пока числится среди потерпевших, ведь надо еще доказать, что он знал, что торгует некачественным бензином.
Об этом рассказали вчера на пресс-конференции в Кабинете министров РТ начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев и заместитель министра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов. Они считают, что этот бензиновый скандал, как это ни парадоксально, свидетельствует о том, что в республике ведется планомерная и принципиальная работа по повышению качества моторных топлив. Если в 2005 году по результатам проб объем "разбодяженного" бензина и дизтоплива составлял 22,7%, то в 2006 - 10,6%, в 2007 - 4,5%, а в 2008 - 3,2%. Учитывая эту впечатляющую статистику, как же вышло, что содержание смол в пробе с одной из заправок Мухаметзянова превышало норму в 36 раз?
"Борщ" из прямогонного бензина
Следствию удалось установить, что частный предприниматель Мухаметзянов покупал бензин у посредника, который, в свою очередь, приобретал топливо на нефтебазе одной из набережночелнинских фирм. А там его делали из прямогонного, то есть самодельного бензина: прямо на нефтебазе дельцы "варили" своеобразный "борщ", добавляя необходимые присадки, доводившие октановое число с 60-ти до необходимых 92-х. Несколько месяцев химикам-самоучкам все сходило с рук. Мухаметзянов по дешевке покупал этот бензин, что позволяло ему выделиться на рынке автозаправок едва ли не самыми низкими в Казани ценами. Количество автолюбителей, старавшихся заправиться именно у него, росло. Но затем кому-то из рабочих нефтебазы захотелось внести усовершенствования, и в цистерну с бензином отправилось лишнее ведро адсорбента. Результат известен - испорченные двигатели машин и многочисленные иски к предпринимателю. В 360 пробах из бензобаков этих автомобилей содержание смол превышает нормативные значения. "Такой массовой порчи машин из-за некачественного бензина у нас еще не было", - признал Роберт Гилязиев.
Как вернуть деньги?
В Управлении по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ успели принять 524 жалобы на заправки Мухаметзянова, после чего стали направлять пострадавших прямиком в УБЭП МВД по РТ, где и расследуется преступление. А жалобы тем временем все продолжают поступать.
- Сам Мухаметзянов пока числится потерпевшим, но, думаю, покупая бензин за наличный расчет и по столь низкой цене, он не мог не осознавать, что происходит, - считает Рафаиль Гильманов. Пока арестован один лишь посредник. Хозяин ООО, где производили самодельный бензин, находится в бегах, но найти его не составит труда, уверен замминистра.
А что делать тем, кто хотел бы вернуть деньги, потраченные на ремонт автомобиля? Рафаиль Гильманов предложил им звонить прямо в УБЭП МВД РТ по телефону 2-913-898 или самим прийти по адресу Лобачевского, 9, где находится эта организация. Хорошо, если у пострадавших сохранились чеки со злополучной заправки. Если их нет, можно принести соответствующую справку или счет из автосервиса. Если же автолюбитель отремонтировал двигатель сам, надо представить хотя бы счета из автомагазина, где ему пришлось купить запчасти. В общем, будут хороши все свидетельства, показывающие, что хозяин машины действительно заправлялся на злополучной АЗС. Однако можно подать и исковое заявление о возмещении убытков - к владельцу "Роснефтьпремиум" и "Транснефти", причем не дожидаясь конца расследования.
Занятно, что нечистые на руку оказались и среди автолюбителей. Среди первых заявителей было несколько человек, чьи автомобили от "паленого" бензина никак не пострадали. Если учесть, что сразу после предъявления первых претензий Мухаметзянов, не особо разбираясь, компенсировал ущерб из своих средств, теперь подавать в суд можно ему самому.
Дело совести
Заканчивая пресс-конференцию, Роберт Гилязиев посетовал: по закону государственная проверка предпринимателей разрешена только раз в три года, да еще и предупредить о ней надо за десять дней. А значит, качество бензина прежде всего - на совести самих частных предпринимателей.
- Хочу обратиться к производителям моторных топлив, чтобы они не преумножали свое богатство за счет нервов потребителей и "здоровья" их транспортных средств, - сказал Роберт Гилязиев, похоже, и сам не особо надеясь на действенность такого призыва. Буквально на днях в Менделеевском районе была раскрыта преступная группа, продававшая печное топливо под видом дизельного. Мошенники чувствовали себя столь уверенно, что даже не сменили документы на горючее.
По мнению Роберта Гилязиева, самым эффективным контролером должен стать сам покупатель: "Заправляясь на АЗС, требуйте паспорт на топливо, особенно, если оно отличается дешевизной. У покупателя есть для этого все права".

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии