Время и Деньги
01.09.2010 Общество

От халатности до пожара…

"Летние" пожары в жилых домах не на шутку тревожат контролирующие органы. Среди причин многочисленных несчастий называют и халатность жилищных организаций.

Отдел государственного пожарного надзора по Ново-Савиновскому району Казани сообщает, что в этом году в Казани произошло уже 486 пожаров, и только в Ново-Савиновском районе на пожарах погибли 4 человека. Распространенная причина пожаров - халатность жилищных организаций.
31 марта в одном из домов по улице Чистопольская из-за свободного доступа на чердак загорелись деревянные конструкции кровли на площади 30 квадратных метров. Трагических последствий удалось избежать потому, что деревянные конструкции чердачного помещения были обработаны огнезащитным составом. Но нередки случаи, когда, раз обработав деревянные конструкции, собственник помещения в целях экономии больше не проводит повторную обработку огнезащитным составом, хотя, по правилам пожарной безопасности, даже проверять состояние огнезащитной обработки надо не реже двух раз в год.
Проверка соблюдения требований пожарной безопасности, проведенная в шести ТСЖ Вахитовского района Казани, показала, что нарушения везде почти идентичные, рассказывает "Татар-информ". Прежде всего, не функционируют или вообще отключены противопожарные системы подземных автостоянок. Договора со специализированными организациями на обслуживание средств пожарной автоматики и систем противодымной защиты не заключены, эвакуационные выходы не соответствуют предъявляемым требованиям, бывают загромождены различными предметами и строительным мусором. Несмотря на то, что дома в этих товариществах застроены по современным проектам, в отдельных квартирах отсутствуют автономные оптико-электронные дымовые извещатели, а также нет отдельных кранов для присоединения шланга. Не представлялись протоколы замеров сопротивлений изоляции силовой и осветительных сетей.
По результатам проведенных проверок прокуратурой Вахитовского района возбуждены производства об административных правонарушениях в отношении руководителей ТСЖ "РЭНД" и "Премьер-2", которым придется заплатить штрафы. Пока это единственный эффективный способ вынудить руководителей хозяйств и отдельных граждан интересоваться нормами закона, регулирующего проблемы пожарной безопасности, сообщили в прокуратуре Вахитовского района Казани.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии