В Казани зажгли "Свечу Памяти"
01.09.2010 Общество

В Казани зажгли "Свечу Памяти"

Как и во всей России, в Казани вчера отметили День памяти и скорби, посвященный жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В 3.30 утра - именно в это время 69 лет назад начались бомбардировки Советского Союза - активисты объединения "Отечество" и представители студенческих поисковых отрядов собрались у мемориала в парке Горького, чтобы зажечь свечи пламенем Вечного огня. Под песни военных лет молодежный марш проследовал по мосту Миллениум к Парку Победы. Позже там прошла церемония возложения цветов с участием депутатов Казанской городской Думы, активистов МГЕР и представителей общественных организаций. На церемонии присутствовали первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководитель исполкома казанского отделения партии "Единая Россия" Наиль Хуснутдинов, представители конфессий, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ Казани, студенты вузов республики… Ветеран войны Виталий Владимирский помнит этот день как сейчас. Тогда ему было 15 лет, он жил с родителями в Ленинградской области. В тот летний день с друзьями купался на речке, вдруг кто-то из ребят прибежал к воде и крикнул, что началась война. "Мы разошлись по домам. Я поднимался к себе на четвертый этаж, слышал, как почти в каждой квартире плакали. Люди в 41-м году еще помнили Первую мировую войну, Гражданскую войну. Всем было понятно, что нас ждут страшные годы".
А вечером в Парке Победы прошла молодежная акция "Свеча Памяти", организованная Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с республиканским центром "Патриот" и другими общественными организациями, - молодежь Татарстана зажгла у Вечного огня сотни памятных свечей. А завершилось все небольшим концертом.
В церквях и мечетях Татарстана прошли поминальные молитвы по погибшим на полях Великой Отечественной. В мечети Кул Шариф, как сообщили корреспонденту "Татар-информа", была прочитана специальная молитва.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии