Время и Деньги
28.05.2011 Спорт

Евгений Богачев стал одним из руководителей Профессиональной баскетбольной лиги

В российском баскетболе в последние дни произошла настоящая революция, хотя ее участники не склонны к громким фразам - всего лишь реорганизация. В общем, с нового сезона чемпионат сильнейших клубов будет проводить не дискредитировавшая себя РФБ, а сами клубы, создавшие Профессиональную баскетбольную лигу, председателем которой избран президент ЦСКА Андрей Ватутин. А одним из его заместителей стал президент казанского УНИКСа, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев, который и прокомментировал по нашей просьбе создание новой лиги.

"Честно говоря, наш клуб не форсировал события, - рассказывает Евгений Борисович, - они сами назрели после осточертевшего всем судейского произвола. Это тянулось не один год, а скандал с арбитрами в матчах плей-офф "Динамо" - "Локомотив-Кубань" стал последней каплей, переполнившей чашу терпения.
Наша позиция проста - УНИКС выступает за расширение географии ведущей лиги страны: не дело, когда всего лишь девять команд, к тому же сильно различающихся по своим возможностям, разыгрывают три комплекта медалей. Это искусственное создание, чемпионат в два круга, потом третий - непонятно какой. Просто ЦСКА не хочет летать во Владивосток, в Магнитогорск, но страна-то у нас большая, нельзя обделять огромные регионы. Все помнят, как во Владивостоке проигрывали тамошнему "Спартаку" и ЦСКА, и "Динамо", и "Химки", только УНИКС всегда возвращался с Дальнего Востока с победой.
Думаю, расширение лиги добавит интереса к баскетбольному первенству. В новой лиге, помимо членов суперлиги, изъявили желание участвовать команды из Нижнего Новгорода, Новосибирска и Сургута. Первенство Профессиональной баскетбольной лиги должно стартовать 9 октября. Его формула и точное количество участников пока не определены. Но пример у нас есть - в российских футболе и хоккее давно созданы и успешно действуют новые профессиональные лиги, где сами клубы решают свою судьбу.
Только бы новой лиге хватило хозяйственного опыта. Если бы штаб-квартира ПБЛ была в Казани, то мы бы быстро все сделали: открыли расчетные счета, организовали льготный аванс, офис подобрали… В Москве много бюрократии, успеют ли они там все организовать?"

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии