Время и Деньги
06.06.2011 Финансы

С оглядкой на доллар

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. Этому способствовало негативное закрытие американского фондового рынка и азиатских площадок, а также понижательная коррекция цен на нефть и металлы. Фьючерсы на индексы США с утра плюсовали, но этого было недостаточно, чтобы внушить оптимизм российским инвесторам. Тем более что основные опасения все-таки были связано с происходящим в Штатах. Во-первых, опубликованная статистика по жилищному рынку оказалась отрицательной, и стало ясно, что после завершения программы господдержки спрос на вторичном рынке существенно снизился. Во-вторых, президент США Барак Обама заявил о намерении оспорить решение суда, снимающее запрет на глубоководное бурение в Мексиканском заливе. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.
"Российский рынок акций в среду демонстрировал боковую динамику, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Сессия началась преимущественно на отрицательной территории, но затем на биржах сформировалась волна покупок. Помимо технического фактора отскоку способствовала и смена настроений на мировых площадках на позитивные - в частности, изменение динамики на рынке FOREX. Однако до окончания торгов волатильность оставалась на высоком уровне, что повысило спекулятивную активность".
Впрочем, роста не получилось. В "минусе" началась сессия на европейских площадках, где котировки так и остались до конца дня. Причем основные индексы Старого Света демонстрировали снижение более чем на 1%. Публикация данных по продажам уже нового жилья в Соединенных Штатах также трейдеров не обрадовала. Продажи на первичном рынке в мае составили 0,300 млн. при предыдущем значении 0,504 млн. и ожидавшемся снижении до 0,410 млн. Да и помимо этого мировой фондовый рынок - уравнение со многими неизвестными.
"Основной риск заключен в решении ФРС США и комментариях к нему, которые могут изменить ход торгов на американском рынке после завершения сессии на отечественных площадках. Так, негативные комментарии могут способствовать уходу американских индексов к мощным локальным поддержкам, - полагает госпожа Люканова. - Кроме того, риск сосредоточен и в ситуации на валютном рынке. Пара евро/доллар торгуется у локального сопротивления 1,23, сохраняя возможность коррекции вниз, которая может иметь место в случае оглашения комментариев ФРС в пользу доллара".
"После окончания нашей сессии Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США должен был объявить решение по монетарной политике. Практически сто процентов аналитиков и экономистов не ожидают повышения базовой процентной ставки с нынешних 0-0,25% годовых в ближайшее время. Большинство экспертов даже не ожидают, что в скором будущем ФРС хотя бы даст намек на возможное повышение, то есть откажется от фразы о том, что будет удерживать ставку "на исключительно низком уровне" в течение "длительного времени"", - обрисовал ситуацию перед публикацией решения ФРС начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
По итогам среды индекс РТС потерял 1,1%, до 1418,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1377,9 пункта.
"До конца июня инвесторам не стоит бояться открывать среднесрочные позиции по акциям при локальных движениях вниз, ограничивающихся важными уровнями поддержек, - считает Анна Люканова. - Закрытие полугода и квартала - позитивный фактор".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии