Время и Деньги
04.09.2010 Общество

Спасатели показали, как помочь утопающему

С 1 мая в водоемах Татарстана утонуло 37 человек, из них четверо детей (в Казани, соответственно, 9 и 1). Что делать, если вы стали свидетелем несчастного случая на воде?

Показательное занятие по оказанию первой медицинской помощи утопающему прошло вчера на казанском пляже "Нижнее Заречье". Дежурная смена поисково-спасательного отряда при помощи городского ОСВОДа Казани наглядно продемонстрировала, что надо делать в первую очередь.
Специально подготовленный для занятия человек отплыл от берега и начал показывать, что тонет. К нему на лодке подплыли спасатели и при помощи спасательного круга вытащили "тонущего" из воды. Уже на берегу они разъяснили отдыхающим, что в таких случаях необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи, и показали, как следует правильно обращаться с пострадавшим и делать искусственное дыхание. "Главное в таких случаях - не паниковать, - рассказал "Татар-информу" начальник поисково-спасательного отряда при УГЗ Казани Юрий Ковалев. - Кроме того, маленьким детям не надо героически бросаться в воду, а в первую очередь звать на помощь спасателей или кого-либо из взрослых".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии