Время и Деньги
04.09.2010 Общество

Зарплатный рейтинг финансовых вузов

На самые высокие оклады могут претендовать работающие по специальности выпускники экономических и финансовых факультетов МГУ, МГИМО и Финансовой академии - такие выводы сделал Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru.

Размер зарплаты, на которую может претендовать специалист после получения диплома об окончании вуза, - далеко не последний аргумент на этапе выбора высшего учебного заведения. Как показало исследование, в наиболее выигрышном положении находятся обладатели дипломов экономического факультета МГУ - средняя зарплата выпускников этого вуза, работающих по основной или смежной специальности, - 80 тысяч рублей. Их бывшие сокурсники, не реализовавшие себя в финансовой сфере, могут рассчитывать на заметно меньший оклад - 60 тысяч рублей.
Второе и третье места рейтинга разделили МГИМО и Финансовая академия при Правительстве РФ: средняя заработная плата специалистов, окончивших данные вузы и работающих в финансовой сфере, - 70 тысяч рублей. Выпускники МГИМО, нашедшие себя в иных областях, могут рассчитывать на ежемесячный оклад в размере 50 тысяч рублей, а выпускники ФА - на 47 500 рублей.
Экономисты, выпущенные СПб ГУ, вправе претендовать на оклад в размере 66 тысяч рублей в месяц (если трудятся по специальности) и на 46 тысяч рублей в том случае, если они избрали иные сферы деятельности. Для выпускников ГУ ВШЭ (Государственный университет - Высшая школа экономики) эти показатели составляют 62 500 и 51 300 рублей соответственно.
На вполне достойный оклад могут также претендовать выпускники Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Южно-Уральского государственного университета: при условии работы по специальности это 60 тысяч рублей в месяц. У тех же, кто предпочел работу в других сферах, среднемесячный оклад меньше на 7-15 тысяч.
В диапазоне 50 000 - 56 500 рублей находятся оклады работающих по специальности финансистов и экономистов, выпущенных Российской экономической академией имени Г.В. Плеханова, Московской финансово-юридической академией, Московским институтом международных экономических отношений, Казанским государственным финансово-экономическим институтом, Международным институтом экономики и права, Ростовским государственным экономическим университетом "РИНХ", Российским государственным торгово-экономическим университетом, Самарским государственным экономическим университетом, Новосибирским государственным университетом экономики и управления, Санкт-Петербургским государственным инженерно-экономическим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом и Уральским государственным экономическим университетом.
Стоит отметить, что не везде среднемесячный оклад, на который могут рассчитывать выпускники, работающие по специальности, отличается от суммы, которую в среднем получают за свой труд специалисты, нашедшие работу в иной сфере. Так, эти показатели одинаковы для Новосибирского государственного университета экономики и управления (55 тысяч рублей в месяц), Северо-Западной академии государственной службы (45 тысяч рублей в месяц), Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского торгово-экономического института (по 40 тысяч рублей в месяц).
Особняком стоит Санкт-Петербургская академия управления и экономики: средний оклад ее выпускников, работающих не по специальности, ощутимо выше средней заработной платы тех, кто нашел работу в сфере финансов (46 против 40 тысяч рублей в месяц).
На среднюю заработную плату в размере 40 тысяч рублей в месяц могут рассчитывать выпускники финансовых факультетов сразу нескольких вузов Северной столицы. Это Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт и Санкт-Петербургская академия управления и экономики. Аналогичный показатель демонстрируют такие вузы, как Московский экономико-финансовый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский институт экономики, менеджмента и права, Московская академия экономики и права, а также Восточный институт экономики, гуманитарных наук и управления.
На самый скромный оклад могут претендовать обладатели дипломов Московской академии экономики и права, не работающие в финансовой сфере, - 30 тысяч рублей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии