Время и Деньги
07.06.2011 Финансы

Биржи в унынии

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американский и азиатский фондовые рынки закрылись разнонаправленно, а стоимость нефти и большинства металлов несколько повысилась. "Итоговые заявления Комитета по открытым рынкам ФРС США, которых в среду с волнением ждали инвесторы, не принесли ничего нового: ужесточение финансовой политики пока откладывается в долгий ящик, так как прогрессивное восстановление экономики страны отсутствует. При этом было заявлено, что выздоровление идет, но медленными темпами", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.
"ФРС не преподнесла сюрпризов, оставив базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0%-0,25% годовых. И этот диапазон, как говорится в официальном комментарии, будет сохраняться. И само решение, и комментарий были позитивно восприняты рынками", - добавил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Доказательством этому стали российские биржи, где на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили по 0,7% каждый.
Впрочем, у российских трейдеров заряд оптимизма закончился довольно быстро. Уже через несколько часов после начала сессии наши биржи переместились в "красную" зону. В первую очередь отечественных игроков смутил европейский негатив. Фондовые площадки Старого Света торговались в "минусе", среагировав на обвал рынков Греции, Португалии и Испании. "Ситуация на мировых торговых площадках продолжает медленно ухудшаться, но для серьезных падений нужны более весомые поводы", - полагает госпожа Гребенщикова.
Ближе к вечеру оправдалось сделанное ею предположение о том, что данные о заявках на пособие по безработице в США смогут оживить приунывший российский рынок. Опубликованная информация как о заявках, так и о заказах на товары длительного пользования в Штатах за май совпала с ожиданиями и приободрила инвесторов, но этих сведений оказалось недостаточно, чтобы отыграть понесенные в течение дня потери.
Благоприятные статданные привели к тому, что евро стал отвоевывать утраченные позиции у доллара. "Однако закрепиться существенно выше пара к настоящему моменту не смогла, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Нынешняя динамика валютного рынка пока не оказывает поддержку нефтяным котировкам". А это в свою очередь лишает отечественные биржи существенной поддержки.
Хуже рынка смотрелись бумаги металлургического и нефтегазового секторов. Акции банков не плюсовали, хотя падали меньше, чем бумаги других эмитентов. По итогам четверга индекс РТС потерял 1%, до 1402,9 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1363,1 пункта.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии