Время и Деньги
05.09.2010 Общество

Тайны следствия майора Каменова

Когда-то наркодилерством промышляли бывалые мужики, прошедшие огонь и воду, а нынче на допросе в кабинете следователя можно увидеть и студента, и молодую мамашу, и чету скромных пенсионеров. Едва ли не каждый второй рассказывает о тяжелом материальном положении, которое вынудило подрядиться сбывать наркотики… За последнее десятилетие количество наркоманов в России выросло в десять раз: наркотики регулярно употребляют от 3 до 10 миллионов россиян, 70 тысяч из них ежегодно умирают. Но борьба с этим страшным злом не бесперспективна. Во всяком случае, пока есть люди, не только по долгу службы, но и по зову души препятствующие распространению "дури". В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков скажем о них несколько слов.

Ни одно дело не "развалилось"
Старшему следователю Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ (УФСКН РТ) майору полиции наркоконтроля Сергею Каменову всего 31 год. Он сотрудник правоохранительных органов в первом поколении - решил не идти по стопам родителей-нефтяников, а поступать в Казанский юридический институт. Когда Сергею предложили должность старшего следователя Нижнекамского межрайонного отдела наркоконтроля, у него уже был опыт работы следователем в Ахтубинском отделении милиции. Спустя год толкового специалиста перевели в Казань, в УФСКН РТ, где ему посчастливилось работать под началом таких опытных "следаков", как Сергей Александрович Фонотов и Юрий Геннадьевич Данилов. Их ученику за шесть лет работы в татарстанской службе наркоконтроля удалось довести до суда немало сложнейших дел о контрабанде героина, марихуаны, гашиша и прочей "дури". Сколько людей преступники могли "подсадить на иглу"! Впрочем, Сергей Каменов просит не преувеличивать его роль в работе большого коллектива профессионалов: успех зависит от четких действий оперативников, экспертов, следователей. Первые собирают материал по горячим следам, вторые берут пробы и проводят специальные исследования, третьи проводят расследование.
У следователей, которые, вопреки распространенному мнению, не сидят в засадах и не появляются внезапно на месте преступления, сложнейшая задача - собрать доказательства виновности человека или его непричастности к криминалу. Для того, чтобы установить истину, необходимы бесчисленные допросы подозреваемых и свидетелей, осмотры вещественных доказательств, выезды на место происшествия, участие в проведении обысков. Словом, по всему выходит, что от профессиональной компетенции следователя зависит, будет ли доведена совместная работа до логического конца. Все расследовавшиеся Сергеем Каменовым уголовные дела (а у "важняка" они очень серьезные) были направлены в суд, и ни одно из них не "развалилось" во время судебных заседаний. Последнее крупное дело расследовалось полтора года. Группа из пятнадцати человек привозила и сбывала в Казани героин и гашиш. Сергею Каменову удалось собрать доказательства о совершении этими людьми 25 преступлений. Это уголовное дело Верховный суд Татарстана рассматривал 9 месяцев. В апреле этого года все участники преступного сообщества были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 13 лет.
Соблазн легких денег
Что касается "технологии" успешного следствия, то, по мнению Сергея, дело не только в умении сопоставлять факты, систематизировать доказательства, в следовании новациям законодательства и техники, но и в умении в любой ситуации сохранять выдержку. Настоящий следователь никогда не позволит себе сорваться на крик или стукнуть кулаком по столу, несмотря на весьма специфическое поведение подозреваемых или обвиняемых. Примечательно, что контингент "собеседников" год от года становится все более разнообразным: когда-то наркодилерством промышляли бывалые мужички, прошедшие огонь и воду, а нынче на допросе в кабинете следователя можно увидеть разношерстный народ. Едва ли не каждый второй рассказывает о тяжелом материальном положении, которое вынудило подрядиться сбывать наркотики.
"Торговля наркотиками - это всегда соблазн легких денег, - говорит Сергей Каменов. - И наркодилеры никогда не думают о страшных последствиях для тех, кто попадает в сети наркомании, из которых невозможно выбраться". Он может многое рассказать о жизненных трагедиях и смертях, к которым привело употребление наркотиков. Кто-то принимал "допинг" из любопытства, кто-то пытался скрыться от насущных проблем… Однако это лишь кратковременная эйфория, которая неизбежно завершается стойкой зависимостью от наркотика. То, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутины, привело в мир пустоты и кошмара, а невыносимая потребность любым способом достать дозу толкнула на криминальный путь.
Сотрудники татарстанской службы наркоконтроля делают все для того, чтобы таких историй было гораздо меньше. Думается, общество должно быть благодарно людям, которые следуют принципу: "Торговцы смертью должны сидеть в тюрьме!"

75
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии