Гекдениз КАРАДЕНИЗ: "Я счастлив в Казани"
29.05.2011 Спорт

Гекдениз КАРАДЕНИЗ: "Я счастлив в Казани"

Турецкое интернет-издание "Хабер61" опубликовало любопытное интервью с полузащитником "Рубина" Гекденизом КАРАДЕНИЗОМ. Предлагаем выдержки из материала.

- Испытывали ли вы проблемы с адаптацией, когда приехали в Россию?
- Затруднения были. Каждый иностранный футболист переживает то же самое. Язык, которого не знаешь, незнакомое общество - всем нужно время. Я очень хотел отправиться за рубеж. А моя нынешняя команда очень хотела меня приобрести. В результате трансфер осуществился за очень короткое время. Я не испытал больших затруднений. Немного отняло времени привыкание к культуре, новинкам. А теперь все хорошо.
- Научились ли вы говорить по-русски?
- Выучил столько, сколько надо, чтобы объяснить свои проблемы.
- Как проходит жизнь Гекдениза Карадениза в России? Расскажите нам об одном вашем дне в Казани.
- Если есть тренировка, отправляемся за два-три часа до ее начала на базу клуба. Когда свободен, в основном провожу время с семьей - детьми и супругой. Выходим пообедать вместе или посещаем в Казани места, где могут развлечься дети. Ничего особенного я не делаю.
- Можете сравнить российский и турецкий футбол?
- Если судить по талантам, наш футбол впереди. Но если судить по командной игре, то российский. В Турции больше играют в атакующий футбол, а в России - в защитный, командный. За последние годы российские клубы побеждали в Кубке УЕФА. Турецкие же команды, несмотря на большие капиталовложения, успехов в Европе не добиваются. А это показывает не прогресс, а регресс турецкого футбола.
- Как ведут себя российские журналисты?
- Относятся с уважением. Не как в Турции, во всяком случае. Здесь и любовь демонстрируется чрезмерная, и уважение.
- Что происходит в раздевалке "Рубина" после игры?
- Если победили, то все поздравляют друг друга. Приходит главный тренер и говорит свое. После этого все аплодируют друг другу и выходят из раздевалки.
- Как относится главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев к Турции?
- Уважительно. Но пока не хочет приобретать оттуда футболистов.
- Трансферные предложения поступают?
- Бывают. Получаю предложения от европейских клубов - из Германии, Испании, но из России трансфер футболиста осуществить сложно. У турецких клубов бывают проблемы с деньгами, в России же такого нет. В основном здесь не продают футболистов. Они уходят после того, как истечет контракт. Если сам футболист хочет уйти и клуб смотрит на это положительно, то трансфер осуществляется.
- Мечтаете ли о переходе в какой-нибудь европейский клуб?
- Сейчас нет. Я счастлив в Казани. Не знаю, что покажет время. Никогда не угадаешь, что произойдет в футболе. Смотришь - и через шесть месяцев ты уже в другой команде.
Тем временем определился соперник "Рубина" по третьему контрольному матчу на сборе в австрийском Вальзее - после киевского "Динамо" (24 июня), столичного "Локомотива" (29) 3 июля казанцы сыграют с греческим "Арисом". По информации молдавских коллег, чемпионы России подписали четырехлетний контракт с нападающим сборной Молдавии Александром Антонюком из "Зимбру". 21-летний форвард успешно отработал с казанцами недавний сбор в Германии. По последней информации из "Рубина", контракт с Антонюком пока не заключен.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии