Время и Деньги
09.05.2004 Общество

Петр поворачивает солнце на зиму

Называли этот день на Руси Петр-поворот, или Солнцеворот. Одна надежда, что лето, наконец, повернет с него, как говорили в старину, “на жары”. Солнце укорачивает свой ход, а месяц идет на прибыль. Выпадают обычно в это время большие росы. Крестьяне называли этот день еще и запоздалым капустником: идет последний посев огурцов и посадка рассады на грядки. Церковь почтит в этот день память преподобного Петра Афонского, жившего в VIII веке.

А вот 26 июня - день памяти мученицы Акилины (в этом случае имя пишется через “и” - Акилина) в православном календаре, которая пострадала за веру во времена императора Диоклетиана в 293 году.

Народный календарь встретит этого числа день Акулины-гречишницы. Это она “отвечает” за сев гречи в средней и северной России. Коли пыль на бороне, то и блин гречишный на решете. Прозвали Акулину еще и совсем фамильярно - Акулина-задери хвосты. Появляются оводы, от укусов которых скотина просто бесится. Акулина имела еще одно прозвище - Кривые огурцы. Кто посадит огурцы в этот день, не дождется сочных и зеленых, вырастут они небольшими да кривенькими.

28 июня - день Модеста и Амоса в народном календаре. Модесту молились в старину, прося уберечь скот от падежа, а вот пророку Амосу - чтобы овес, посеянный на полях, пошел лучше в рост.

На Тихона, а его день - 29 июня, солнце идет еще тише. У земли за год самый тихий ход. На Тихона замолкают певчие птицы, кроме соловья и кукушки. А в полях заканчивается поздний сев яровых хлебов. На Тихона продолжалась толока, то есть навозница. Навоз густ - и амбар не пуст.

В этом году в воскресенье, 29 июня, православный календарь отметит неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых, в земле российской просиявших.

Последний июньский день, 30-е число, отмечает в народном календаре Мануил. На святого Мануила солнце застаивается, медлит в зените. А на земле все идет в рост. Приметили знающие люди: если в конце июня частые зарницы - будет хороший урожай.

Наступает июль - макушка лета, его краса и середка цвета. В июле на дворе пусто, а в поле уже густо. Православный календарь почтит 1 июля одну из самых древних чудотворных икон России - икону Божией Матери “Боголюбская”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии