Время и Деньги
28.07.2011 Бизнес

Снижение стоимости долга Sollers может помочь росту цены акций компании

Федеральные "Ведомости" опубликовали аналитический материал ИК "Тройка Диалог" с прогнозом относительно автомобилестроительной компании Sollers.

Мы повышаем целевую цену акции Sollers с $21,50 до $24,00 за штуку с учетом опубликованных компанией результатов за 2009 г. по МСФО и прогнозов финансовых и производственных показателей на весь 2010 год, отмечает ИК "Тройка Диалог". Главная причина пересмотра оценки - снижение средневзвешенной стоимости капитала с 13,5% до 11,1%, так как стоимость долга компании упала с 17,0% в октябре до 11,5% в мае. К тому же с апреля акции подешевели на 28% из-за заявленных значительных убытков за 2009 г. и на фоне коррекции рынка. Тем не менее продажи автомобилей постепенно увеличиваются, процентные ставки снижаются, и Sollers выходит "в плюс" на уровне денежных потоков. Эти обстоятельства могут способствовать повышению котировок ее акций во II полугодии 2010 г. Соответственно, мы сохраняем по ним рекомендацию "покупать".
С января по май Sollers продала 24 300 автомобилей - на 22% больше, чем годом ранее, тогда как в целом по рынку продажи упали на 4,7% - до 613 500 единиц (по данным Ассоциации европейского бизнеса). В результате доля компании на рынке увеличилась с 3,1% до 4,0%. Рост продаж автомобилей должен ускориться во II полугодии 2010 г., в том числе за счет реализации госпрограммы утилизации старых автомобилей. Мы полагаем, что в России в этом году будет продано 1,7 млн. легковых автомобилей (на 16% больше, чем в 2009 г.); Sollers при этом продаст 86 тыс. автомобилей, а ее консолидированная доля на рынке увеличится до 5,1%.
В 2009 году компания резко сократила производственные расходы, ее сборочные цеха снова стали работать с прибылью при текущем уровне загрузки мощностей. Мы полагаем, что в 2010 г. компания получит $113 млн. EBITDA, что подразумевает рентабельность по EBITDA 6,7% против 0,8% за 2009 г. Мы также ожидаем дохода в $150 млн. за счет уменьшения оборотного капитала в результате сокращения товарных запасов и роста кредиторской задолженности. Этой суммы будет достаточно, чтобы профинансировать $140 млн. капвложений на текущий год (производственная площадка на Дальнем Востоке, штамповочное производство и Fiat Ducato). В результате компания генерирует около $113 млн. чистых свободных денежных потоков без учета долга, а ее валовой долг несколько снизится и достигнет $760 млн.
Мы берем простое среднее значение оценки по ДПДС и сравнительной оценки и, исходя из этого, получаем новую целевую цену. Модель ДПДС дает фундаментальную стоимость в $31,50 за акцию против $25,50 за акцию в рамках предыдущей оценки, что связано со снижением средневзвешенной стоимости капитала. Сравнительная оценка указывает на премию в 10-20% в оценке Sollers к аналогам по коэффициентам "цена/прибыль 2011о" и "стоимость предприятия/EBITDA 2011о". Премия представляется оправданной, так как инвесторы ожидают от компании высоких среднегодовых темпов прироста прибыли в ближайшие годы. С учетом целевого значения коэффициента "стоимость предприятия/EBITDA2011о" в 7,0 стоимость акции компании равна $16,50 за штуку.
Спрос на новые автомобили восстанавливается довольно медленно и в целом при поддержке ряда масштабных государственных программ. Если эти программы будут сокращены до полного восстановления спроса, на рынке автомобилей произойдет очередной спад. Более того, долговая нагрузка Sollers по-прежнему очень высокая, и малейшее ухудшение условий на кредитных рынках приведет к повышению риска неплатежеспособности компании.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии