Казань - ворота в Россию для исламского бизнеса. Альтернативная модель экономики обсуждается в столице Татарстана
15.06.2011 Экономика

Казань - ворота в Россию для исламского бизнеса. Альтернативная модель экономики обсуждается в столице Татарстана

Вчера в Казани открылся II Международный саммит исламского бизнеса и финансов, собравший государственных деятелей, бизнесменов и ученых из России, стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

В столицу Татарстана, чтобы обсудить сегодняшний день и перспективы исламской экономики, а также найти новых деловых партнеров, с которыми можно реализовать бизнес-проекты, основанные на мусульманской этике, съехались около 500 человек. Среди них 50 делегатов от регуляторов, 260 исламских финансистов и предпринимателей, 100 представителей научного сообщества, 90 производителей халяльной продукции. Чтобы оценить уровень нынешнего саммита, достаточно назвать таких его участников, как председатель GAPID и экс-премьер-министр Малайзии доктор Махатхир Мохамад, член Палаты лордов Великобритании Мохамед Ильтаф Шейх, управляющий Исламской корпорации развития частного сектора при группе Исламского банка развития Халед Аль-Абуди (Саудовская Аравия). Организатором масштабного форума выступил Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation), а повышенный интерес к нему иллюстрирует то, что происходящее в Казани освещают 15 международных информационных агентств и более 50 российских СМИ. Одним из информационных партнеров саммита стала и наша газета.
Генеральный директор Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов отметил, что саммит является знаковым событием не только для Татарстана, но и для России, для всех, кто хочет развивать деловые отношения с РФ, основываясь на этических принципах ислама. Среди возможных направлений совместной работы он перечислил сотрудничество в сфере прямых инвестиций и частного сектора, выработке рекомендаций по участию в исламской финансовой системе для российских предпринимателей. Господин Якупов отметил, что нынешний KAZANSUMMIT-2010 станет еще более значимым и масштабным, чем прошлогодний. Впрочем, практические итоги первого саммита, состоявшегося в Казани год назад, тоже впечатляют. Например, образована Татарстанская международная инвестиционная компания, меморандум о создании которой был подписан в июне 2009 года, а буквально накануне II саммита недалеко от аэропорта открылся Казанский халяльный хаб.
Собственно, хотя официальное открытие Международного саммита исламского бизнеса и финансов состоялось в понедельник, первые приуроченные к нему мероприятия стартовали в субботу и продолжились в воскресенье. Это, в частности, Форум халяльной индустрии, в рамках которого была организована выставка-ярмарка KAZANHALAL-2010 и распахнул ворота хаб.
В выставке приняли участие производители продукции по стандарту "халяль" из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Челябинской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Московской областей и Пермского края. В НКЦ "Казань" они представили продукты питания, лекарства, косметику, одежду, книги и сувениры. Столь широкая география, по словам Линара Якупова, "лучшее свидетельство интереса и востребованности халяльной продукции", спрос на которую, несмотря на кризис, продолжает расти темпами до 20% в год". А побывавший на выставке вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов обратил внимание на то, что "оборот мирового халяльного рынка в настоящее время превышает $500 млрд.". "Крайне важно занять на нем достойное место, для чего у нашей страны есть все необходимое", - сказал он.
Что касается хаба, то это первый в России халяльный логистический комплекс. По мысли разработчика проекта - ООО "Линова-Трейд", через два года после запуска комплекс станет крупнейшим в стране дистрибьюторским центром халяльных товаров и услуг. К слову, статистика показывает, что до 70% продукции с маркировкой "халяль" приобретается людьми, не исповедующими ислам. Как, впрочем, и исламские финансовые услуги, потребителями которых стали многие коренные европейцы.
Развитие диалога между цивилизациями отмечали многие участники саммита. Выступая с приветственным словом, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в последние годы сотрудничество России с мусульманским миром укрепляется: "Можно сказать, что Россия четко определилась со своей стратегической линией на мусульманском Востоке - она стала прогнозируемым партнером исламского мира. Наши отношения со странами ислама поднялись на новый уровень, особенно после того, как Россия получила статус наблюдателя в Организации Исламская конференция". Президент РТ подчеркнул значительную роль Татарстана в развитии связей нашей страны с ОИК. Так, в регионе проводятся крупные форумы, связанные экономикой, культурой и духовными традициями мусульманских государств, а также разрабатываются совместные проекты. "Казань становится площадкой для обсуждения актуальных тем, в их числе и исламские финансы. Мировая практика показывает, что в результате такого общения впоследствии рождаются самые серьезные проекты", - подчеркнул глава республики.
Разговор о сотрудничестве с исламским миром продолжил постоянный представитель России в ОИК Камиль Исхаков. По его мнению, появление в нашей стране исламских финансовых институтов принесет неоспоримую выгоду для отечественной экономики и станет дополнительным стимулом ее развития. Он также заметил, что исламская финансовая система оказалась более устойчива в период мирового кризиса. Так, если в 2008 году активы исламских банков составляли $639 млрд., то в 2009-м (самом сложном для традиционных банков) - $822 млрд. По итогам нынешнего года, если полагаться на прогнозы, эта цифра дойдет до $1 трлн. Господин Исхаков сообщил, что Минфин России всерьез заинтересовался исламской финансовой системой, а пока решения по этому поводу не принято, российские банки могут оказывать ряд услуг, основанных на принципах шариата, через так называемые "исламские окна". Это касается некоторых видов кредитования и лизинга, открытия и ведения счета, а также облигаций, являющихся аналогом исламских ценных бумаг "суккук". Постоянный представитель России в ОИК обратил внимание на то, что многие европейские страны - такие, как Великобритания, Франция, Люксембург, Германия, уже одобрили существование альтернативной финансовой системы.
Член палаты лордов британского парламента Мохаммед Ильтаф Шейх тоже сказал о том, что законы Соединенного королевства обеспечивают функционирование исламских финансовых институтов. Тем более что интерес к ним велик и далеко не все, кто поддерживает исламские финансовые структуры или пользуется их услугами, - мусульмане. Лорд Мохаммед Ильтаф Шейх подчеркнул важность академических знаний для дальнейшего развития альтернативной модели экономики.
В свою очередь управляющий Исламской корпорации развития частного сектора при группе Исламского банка развития Халед Аль-Абуди назвал Казань "воротами в Россию" для бизнеса из мусульманских стран и от имени группы ИБР пообещал поддержку всех проектов, которые наподобие Татарстанской международной инвестиционной компании будут иметь шансы на успех.
Сегодня Международный саммит исламского бизнеса и финансов продолжит работу. На повестке дня Инвестиционный форум и Конференция по исламской экономике.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии