Время и Деньги
14.06.2011 Экономика

Программу соципотеки хотят принять вовремя

Программа строительства жилья Государственным жилищным фондом (ГЖФ) в 2011 году должна быть представлена на утверждение до 1 сентября 2010 года. Такое поручение дал Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе пятничной видеоконференции по вопросам строительства жилья.

Исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин сообщил участникам совещания о подготовке трехлетней программы строительства жилья по социальной ипотеке. Во все муниципальные образования были разосланы письма, в них указывался список документов, которые необходимо представить. "Вчера стали получать первые письма из муниципальных образований. На следующей неделе начнем рассматривать каждый объект на предмет наличия инженерной инфраструктуры, земельного участка", - передает "Татар-информ" заявление Талгата Абдуллина.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, который на этот раз участвовал в видеоконференции посредством телемоста из Альметьевска, поручил подготовить предварительный вариант трехлетней программы уже до 1 июля. А детальную программу строительства жилья ГЖФ в 2011 году с проектно-сметной документацией необходимо подготовить до 1 сентября. "Каждый год мы пытаемся вовремя принять программу, но у нас это пока не получалось, - отметил глава Татарстана. - Но это надо сделать обязательно".
На совещании обсуждался вопрос строительства жилья для ветеранов. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, работы по строительству жилья для ветеранов Великой Отечественной войны в Татарстане в целом развернуты. Глава Минстроя обратился к главам муниципальных образований с просьбой активнее предлагать ветеранам дома, строящиеся ГЖФ и Главным инвестиционно-строительным управлением республики. Так, по словам Марата Хуснуллина, квартиры для ветеранов строятся в поселке Осиново в непосредственной близости от Казани.
Рустам Минниханов отметил недостаточное качество строительных работ. "Качество строительных работ пока не соответствует требованиям, - заявил Рустам Минниханов. - Премьер-министр меня информировал, он посетил ряд площадок, и у него были серьезные нарекания".
Рустам Минниханов поручил руководителям ГЖФ и ГИСУ Талгату Абдуллину и Рашиду Нуруллину, а также начальнику инспекции Госстройнадзора Раису Мубаракшину обратить самое пристальное внимание на качество строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии