Время и Деньги
08.06.2011 Финансы

Нефтяное равновесие

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

На старте торгов индекс РТС прибавил 0,09%, а индекс ММВБ - 0,06%. Во-первых, в "плюсе" закончил пятничную сессию американский фондовый рынок, воспрявший после того, как был согласован законопроект по реформе финансовой системы США. "Несмотря на усилившееся государственное регулирование финансовых компаний, новшества не должны вызвать существенных изменений в прибыльности", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
"Это обстоятельство успокоило инвесторов и вызвало подъем капитализации финансового сектора", - продолжает он.
Во-вторых, и это, пожалуй, главное, нефть в понедельник утром торговалась значительно выше уровней конца прошлой недели. Так, баррель марки Brent подорожал на 2% - до $77, что не могло не поддержать российский фондовый рынок, где на открытии индексы отскочили от мощных уровней поддержек. "Восходящей динамике способствовала главным образом стабилизация на внешних площадках. В частности, бурный рост нефтяных фьючерсов, что привело к подъему акций российского нефтегазового сектора, - согласилась с "сырьевой" трактовкой событий аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Фаворитом среди бумаг отечественной "нефтянки" стали привилегированные акции "Сургутнефтегаза", к вечеру прибавившие более 4%. В них отыгрывается новость о дивидендах, а также снимается локальная перепроданность, сформированная в последние сессии. Мощный отскок наблюдается и в бумагах "Роснефти", которые ранее вплотную приблизились к годовым минимумам".
Однако риск коррекции стоимости нефти вниз от пятничных максимумов велик, поэтому стоит частично сократить позиции в акциях, полагает госпожа Люканова. Основные риски, по ее мнению, связаны с ситуацией на валютном рынке. "Пара евро/доллар вновь взяла курс на поддержку 1,23, возврат к которой усиливает риск движения вниз на рынке сырья", - подчеркнула она. При этом внутренним драйвером роста остается закрытие квартала, когда спрос на акции традиционно повышается.
Помимо акций нефтегазового сектора, повышенным спросом в понедельник пользовались бумаги банков. В частности, акции Сбербанка, подросшие на 2,5%. Однако рост, по итогам дня, получился весьма скромный. Индекс РТС прибавил 1,1%, до 1403,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1363,4 пункта.
"В текущей неопределенной и очень нестандартной рыночной ситуации доминирующим фактором по-прежнему остается положение на внешних площадках, прежде всего, долговой кризис в Еврозоне, - сказал Александр Разуваев. - Важнейшее значение для краткосрочной динамики рынка будут иметь также финансовые результаты американских компаний за второй квартал. Сейчас рыночный консенсус до конца года выглядит очень широко - 700-1800 пунктов по индексу РТС, что говорит об очень высоких рисках инвестиций в акции. Вместе с тем, пока на рынке сохраняется хрупкое равновесие, выход из него будет, вероятно, вызван внешними причинами, и будет достаточно резким". В текущей ситуации, с его точки зрения, примерно 75% активов портфеля следует держать в облигациях.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии