Свои кадры побеждают, и это приятно
10.11.2007 Спорт

Свои кадры побеждают, и это приятно

Благодарственные письма от Президента республики Минтимера Шаймиева международным гроссмейстерам Алисе Галлямовой, Сергею Рублевскому, Андрею Харлову (капитан команды), Артему Тимофееву (этот первокурсник Технологического университета успел вчера сдать экзамен и получить подтверждение выполнения нормы международного гроссмейстера!), международному мастеру Артему Ильину вручил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Добывали российское командное “золото” для Казани и международные гроссмейстеры Рамиль Хасангатин (занят на турнире в Воронеже), израильтянин Илья Смирин и молдаванин Виорел Бологан, не сумевшие вчера лично присутствовать на торжествах в их честь. Получили шахматисты памятные подарки из рук министра по делам молодежи и спорту РТ Марата Бариева, председателя Федерации шахмат РТ, управляющего отделением Сбербанка РТ Геннадия Захарова - едва унесли все призы и цветы.

Фарид МУХАМЕТШИН: “Не могу не порадоваться за еще одну нашу команду, ставшую чемпионом страны, вы доставили большое удовольствие всем любителям этой интеллектуальной и глубокоумственной игры, включая Минтимера Шаймиева. Именно шахматы позволяют талантам раскрыть все свое дарование. Наши шахматисты занимают очень достойное место в России, и мы гордимся тем, что у нас в республике проводится масса турниров. Вдвойне приятно, что шахматную славу республике добывают собственные воспитанники - например, Артем Тимофеев является учеником школы Алисы Галлямовой”.

Марат БАРИЕВ: “Два года назад первым крупным мероприятием только что образованного Министерства спорта РТ стал матч Татарстан - Европа, завершившийся вничью, хотя за Европу играли такие корифеи, как Анатолий Карпов, Виктор Корчной, Майя Чибурданидзе. А первым президентом федерации, избранным при мне, стал именно Геннадий Захаров, после чего наши шахматисты стали показывать блестящие результаты. Завоевать чемпионское звание нелегко, но еще труднее его подтвердить, что и удалось сделать команде “Ладья-Казань-1000”, первенствовавшей в России в 1998 году (тогда команда называлась “Сбербанк-Татарстан”), в 2002 и 2003 годах. В это же время наши мужская и женская команды дважды выигрывали “серебро”. Подобные успехи не могут не подстегнуть интерес детей к шахматам”.

Геннадий ЗАХАРОВ: “Символично, что среди тех, кто сейчас аплодирует чемпионам, - участники XXV Мемориала Рашида Нежметдинова, приехавшие в Казань из 11 регионов России. Мы уже седьмой год проводим планомерную политику подготовки собственных талантов. Да, можно купить на стороне и привезти опытного мастера, но мы растим свои кадры и, надеюсь, добьемся стопроцентного результата. Вот и в “Ладье-Казань-1000” из 8 участников 6 представляют нашу республику”.

Приятно разнообразила церемонию награждения концертная программа - Андрей Харлов даже сплясал татарский танец вместе с трио “Булгар кызлары”, а вот Алиса Галлямова смущенно отвергла приглашение на танец певца Фердинанда Салахова.

На снимках: Алиса Галлямова - наша гордость (слева).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии