ТВС: кому нужен Киселев?
22.06.2010 ТВ и кино

ТВС: кому нужен Киселев?

О том, что ТВС закроют, говорили давно. Было понятно, что на сей раз ни “масок-шоу” с участием ОМОНа, ни прочих подобных фокусов не будет. Но все напряженно ожидают, что вот-вот на шестом канале появится постоянная трансляция “Черного квадрата” Малевича.

Сначала представители российского бизнеса скинулись и купили шестую кнопку. Кто может сказать, о чем говорили богатейшие люди России за закрытой дверью и по мобильным телефонам, защищенным скремблерами? И уж тем более кто может сказать, о чем они молчали, когда от них ждали решающего слова? В конечном итоге за ТВС торговались два известнейших человека - Чубайс и Дерипаска. Электричество столкнулось с алюминием. Алюминий по всем законам физики пропустил через себя электрический ток без малейшего ущерба. Чубайс специально проконсультировался с Президентом Путиным. Путин выступил как самый осведомленный и авторитетный консультант по инвестициям. Чубайс покупать ТВС отказался. Дерипаска - купил. Но черный квадрат появился на шестой кнопке сразу после Дня России.

Но остались вопросы. Почему Чубайсу его “консультант” не посоветовал приобретать акции ТВС? Почему Дерипаска все же их купил? Почему Президент фактически отдал представителю “семьи” федеральный телеканал?

Важен и другой вопрос: а куда денутся Киселев и его команда? Про Киселева говорили, что он может оказаться аж в списке СПС на думских выборах, причем еще и под третьим номером. А так ли он нужен СПС? Вот мнение эксперта Алексея Зудина, главы политологического департамента Центра политических технологий:

- Первое возрождение киселевской команды произошло по достаточно автономной инициативе деловых кругов, которые, руководствуясь своими интересами, старались сохранить действительно частное телевидение. Это и было причиной того, что жизнь “ТВ-6” продлилась в виде ТВС. Но договориться бизнесмены не смогли. Когда претендентов на обладание каналом осталось двое, Чубайс понял, что никакого активного согласия расходовать деньги РАО на ТВС он не получит. Наоборот, все траты РАО рассматривались под микроскопом, тем более что у Чубайса в запасе и так есть REN TV.

А вот что будет представлять из себя канал в собственности Дерипаски? Присутствие на новом канале Киселева сомнительно. Скорее всего, с учетом позиции, которую он занимал, ему придется уйти. А дальше будет интересно посмотреть, что будет представлять из себя публичное лицо Дерипаски, которое все же должно там проявиться. В какой мере и в какой степени Дерипаска сможет воздержаться от использования этого канала в качестве информационного оружия? Как игрок Дерипаска достаточно конфликтен.

Давать прогнозы по дальнейшей судьбе Киселева трудно. Мне не кажется, что Киселев - это большое приобретение для СПС, хотя бы потому, что можно сравнивать две знаковые фигуры, связанные с телевидением и стремящиеся в политику: “Яблоку” прочат Светлану Сорокину, Киселева - в СПС.

Киселев - человек демократической ориентации, но неизмеримо узкой аудитории, и момент оппозиционности, который в последнее время отличает политическую характеристику СПС в отношении Кремля, усилится с появлением этой фигуры в партийном списке. У меня нет уверенности, что это принесет СПС дивиденды.

Киселев - сам по себе бренд оппозиции. А Президент продолжает сохранять популярность. Значительная часть электората СПС собирается голосовать за Путина, и нет уверенности, что Киселев - это правильный выбор. Скорее, этот выбор подталкивает СПС в тупик. Все более рельефной становится ситуация, при которой “Яблоко” и СПС меняются местами, а появление в СПС Киселева будет еще одним признаком “рокировочки” между СПС и “Яблоком”, в результате которой СПС явно проигрывает.

Теперь о том, почему Президент предпочел “отдать” канал Дерипаске. Между деньгами Чубайса и деньгами Дерипаски есть большая разница. Деньги Чубайса - государственные, деньги Дерипаски - частные. За три года Президент ни разу не пошел на открытую конфронтацию с экономическими интересами “семейной” группировки, к которой Дерипаска относится напрямую. Так что элемента новизны в президентском выборе нет.

(Дни.ру)

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии