Время и Деньги
22.06.2010 ТВ и кино

“Яхта” Тинькова утонула

Правда, в самой компании утверждают, что МАП опоздало в борьбе за нравственность телезрителей - пивовары самостоятельно сняли этот ролик с показа, заменив его другим, более познавательным и целомудренным.

Ролик под многообещающим названием “Яхта” появился в эфире российских телеканалов в середине мая. Сюжет прост до неприличия: уставшего от трудов праведных “молодого профессионала” - именно таких в компании “Тинькофф” считают своей “целевой аудиторией” - обуревают эротические черно-белые сны. Гладь океана рассекает моторная яхта стоимостью миллионов пять у.е., а на ее белоснежной палубе две прекрасные дивы прикорнули на широкой груди “профи”. Особую пикантность добавляет тот факт, что одна из прелестниц смугла, а вторая белокожа. Рекламный слоган тоже незамысловат: “Ведь он такой один и пьет “Тинькофф”. Судя по всему, дамам “профи” пиво предложить постеснялся.

Впрочем, “молодой профессионал” может все это позволить себе только во сне. Поскольку в начале ролика показывают, что его благоверная спит, демонстративно повернувшись задом к нему и всей многомиллионной “целевой аудитории”. Этот вопиющий факт почему-то не разгневал общественность. Зато МАП телезрители завалили письмами, в которых возмущаются тем, что трио из молодого “профи” и его черно-белых подруг обнажено посреди океана, что наводит некоторую часть легковозбудимых граждан России на крамольные мысли: “Может, это семья не Тинькова, а просто шведы далеко заплыли?” Об этом же сказал и чиновник МАП, пожелавший остаться неизвестным: “Эта реклама содержит элементы, ассоциирующиеся с разнузданным сексом”. При этом он добавил, что главная претензия МАП состоит в том, что ролик “Яхта” демонстрируют в то время, когда его могут увидеть дети, на чью неокрепшую психику черно-белые сны “Тинькофф” могут негативно подействовать.

“Мы не считаем

это проблемой”

В связи с этим МАП разослал телеканалам предписание, в котором рекомендовал убрать смущающий незрелые умы ролик из эфира. Таким образом, МАП создает прецедент: ранее никогда к телевизионной рекламе не было претензий этического характера. До этого подобные запреты касались только рекламных плакатов, размещенных на щитах на улицах российских городов.

Как уверяют в МАП, телекомпании отказались выполнить это предписание. Пресс-секретарь министерства Лариса Булганова заявила, что “лично видела ролик “Тинькофф” сегодня в телеэфире”. В связи с этим чиновники МАП планируют усилить контроль за нравственным обликом российской телерекламы, а в отношении пива “Тинькофф” провести расследование и оштрафовать частную пивоварню. «Нам нечего ответить на претензии МАП. Они просто выполняют свою работу, и мы не считаем это проблемой», - заявили в “Тинькофф”.

“Не все же нам

смотреть на памперсы”

Впрочем, рекламщики не считают рекламу “Тинькофф” безнравственной. Так, президент Российской ассоциации рекламных агентств Владимир Евстафьев заявил, что ничего непристойного в ролике “Тинькофф” нет. “Не надо быть ханжами, не все же нам смотреть на памперсы. Этот рекламный ролик цепляет, сделан профессионально и целомудренно”, - резюмировал Евстафьев.

В самом “Тинькофф” роликом “Яхта” довольны. Оксана Григорова, отвечающая в компании за PR-направление, сказала, что спрос на пиво за последний месяц вырос на 40%. “Сейчас в магазинах просто дефицит на наше пиво”, - радостно констатировала она. Кроме того, в “Тинькофф” дали понять, что МАП чуть-чуть опоздал в борьбе за нравственность.

“С понедельника мы сами сняли этот ролик с эфира, потому что начался второй этап нашей рекламной кампании - познавательный”, - заявила Григорова. По ее словам, ролик “Яхта” носил имиджевый характер, а новый рекламный ролик под рабочим названием “Пикник” - объясняющий. В нем потребителям покажут конкурентные преимущества бутылок и пробок от “Тинькофф”.

Телеканалы пока от комментариев по поводу “Яхты” целомудренно воздерживаются. Судя по всему, ждут, как и “молодые профессионалы”, свежих рекламных идей от “Тинькофф”.

(“Газета”)

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии