Время и Деньги
21.06.2010 ТВ и кино

Трудно быть Богом

Брюс не прочь заполучить место ведущего новостей на своей телестанции, однако отсутствие эксклюзивных репортажей, постоянные опоздания на работу и не совсем серьезная манера поведения (не забываем, что героя играет Джим Керри) этому совсем не помогают.

В своих бедах Брюс склонен винить высшие силы - когда в очередной раз по дороге на интервью он случайно оказывается по колено в грязной луже, то обращается к небу, восклицая “Почему? Почему?” Кому-то на небе эти частые претензии, по-видимому, быстро надоели, и вскоре Брюсу на пейджер приходит требование позвонить по такому-то телефону. Не зная такого номера, Брюс решает не звонить. Однако требования повторяются, и вскоре Брюс решается набрать заветный номер. “У вас проблемы с карьерой? Вашу работу получит ваш злостный конкурент? Вас зовут Брюс? Тогда мы можем вам помочь!” - уверенно утверждает голос на автоответчике. Поражаясь столь точным знаниям неизвестного голоса, Брюс записывает адрес, по которому ему предложено отправиться.

По указанному адресу Брюса ждет не кто иной, как товарищ Бог (Морган Фриман). После некоторых общих реплик о состоянии дел в сегодняшнем мире Бог предлагает незадачливому Брюсу возможность новой работы. Бог немного устал и хочет взять отпуск, а на этот период он совсем не против наделить своими полномочиями простого смертного. Брюс соглашается на должность заместителя.

Богом быть, в отличие от того, что утверждали братья Стругацкие, совсем не трудно. Собака, до этого использовавшая ковер в качестве туалета, теперь исправно просится на улицу, у любимой девушки внезапно вырос бюст, а для романтического ужина Брюсу ничего не стоит приблизить Луну для пущих спецэффектов или зажечь на небе несколько дополнительных звездочек. Фильм, впрочем, признает тот факт, что лунные передвижения не лучшим образом скажутся на голубой планете - в Японии в результате изменения лунных циклов происходят крупные наводнения. После этого Брюс предпочитает не шутить с природными явлениями.

Когда будете подавать заявление на замещение позиции Бога, то имейте в виду, что большую часть времени этот герой нашего времени проводит не за великими делами или за беседами с ангелами. Трафик Бога в виде молитв просто-таки зашкаливает. Все молитвы приходят в виде электронных сообщений на ноутбук Бога, их нужно прочитать, осмыслить - и дать ответ. Казалось бы, работа - не бей лежачего: завари себе кофе и сиди пиши “да” или “нет”. Все это не проблема, если бы число молитв не достигало нескольких миллионов сообщений в день. “Что за нытики!” - в сердцах восклицает Брюс, когда после обработанного миллиона сообщений ему на почтовый ящик приходит еще пять миллионов.

Фильм задуман как комедия с двумя звездными актерами - Джимом Керри и Дженнифер Анистон. Керри, несмотря на 41-летний возраст, все еще сохранил мимику и манеры поведения, запомнившиеся нам еще по первому Ace Ventura. Дженнифер Анистон в этом фильме получилась актрисой второго плана, хотя роль девушки Бога сыграна ею неплохо. Фильм трудно назвать скучным, так как все события в нем развиваются, а перипетиям карьеры Брюса не позавидуешь. Тем не менее фильм с персонажами подобного размаха обычно становится морально-образцовым. То же самое и произошло с Bruce Almighty - зрителю преподается урок, что не все желания стоят того, чтобы их исполняли, а некоторые желания вполне могут стать реальностью и без участия высших сил.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии