Время и Деньги
20.06.2010 ТВ и кино

Фанфан-Тюльпан. Но... не фонтан!

На открытии 56-го Каннского Кинофестиваля был представлен новый фильм Жерара Кравчика “Фанфан-Тюльпан”. Это ремейк известной французской картины с 1952 года, с великолепной Джиной Лолобриджидой и Жераром Филипом. Очаровательный дуэт запомнился зрителям на долгое время и по сей день вызывает чувство восторга от увиденного. Непревзойденный оригинал вошел в классику французского кинематографа и был вписан в историю как одна из самых известных картин прошлого века. Многие с трепетом переживали каждую минуту фильма: мужчины представляли себя в роли Фанфана - отважного Казановы с мечом в руке, девушки, в свою очередь, видели себя в образе прекрасной Аделины, отдаваясь страсти и безумию головокружительной любви.

Но пришел новый век - и новые режиссеры решили взглянуть на классику по-своему. Для чего? Навряд ли был иной ответ - деньги! После просмотра картины Кравчика появляются довольно смешанные чувства восторга и омерзения. С одной стороны, режиссер старался воссоздать атмосферу оригинала, трепетно копируя кадр за кадром. Большое сходство вышло фильму на плюс, так как во время просмотра появляется ощущение дежа-вю. Возможно, это был сбой в “Матрице”, но, несмотря на эту возможность, необходимо признать, что как раз из-за такого плагиата фильм не потерял прежнего драйва и накала страстей. Это как бы оригинал, только в цвете и с другими актерами.

С другой стороны, фильм получился немножко глупым и очень контрастным. Большинство шуточек в исполнении Венсана Переса напоминают слабенькую переделку “Тупого и еще тупее”, только здесь он играет роль обоих. Может, конечно, какое-то внутреннее презрение к нему как актеру мешало просмотру картины, но смотреть на его выходки просто невозможно. Те, кто смотрел “Распутника”, поймут, о чем речь... В этом актере очень сложно найти какие-либо положительные качества. Увы, он не представляет собой никакой эстетической и актерской ценности. Он скорее театральный, нежели актер кино. Его мимика может подействовать на зрителей только при личном общении, иначе это смотрится довольно глупо.

Упомянутая ранее контрастность проявляется в довольно жестоких сценах схваток. В одной секунде мы видим семейную комедию, а в другой – меч, проходящий сквозь голову кадета.

Изюминкой фильма безапелляционно стала Пенелопа Круз, перевоплотившаяся в божественную Аделину. Каждая сцена появления ее на экране - это La petite mort. Она великолепна!

Собственно, двое главных актеров - это тоже своего рода контраст: он - урод она - красавица... “Красавица и Чудовище-2”?

Режиссер старался как мог. Несмотря на то, что это все-таки не его жанр (“Такси 2-3”, “Васаби”), у него получилось заинтересовать зрителей переделкой картины. Хорошо сделанная работа оправдала его возможности, не осрамив фамилию.

Вообще Кравчик молодец. В его картине любовь к оригиналу сочится изо всех щелей сюжета. Съемочная команда не пропустила ни одного нюанса, оставаясь верной источнику. Хотя был ли это разумный ход, вот в чем вопрос. Фильмы “плаща и шпаги” уже не в моде. Недавно выходила в прокат подобная французская картина “Бланш”. Это фильм не нашего времени и пустующие залы Франции этому свидетельство.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии