Время и Деньги
31.05.2011 Спорт

Евгений ПАШУТИН: "Ставлю перед УНИКСом цель - победить в чемпионате России"

Подписав двухлетний контракт с УНИКСом, Евгений Пашутин на следующий день улетел с семьей на отдых в Будапешт (впрочем, в столице Венгрии Пашутин, по его словам, будет заниматься и баскетбольными вопросами своей новой команды), но "ВиД" успел задать ему несколько вопросов.

- Евгений, с какими чувствами вы покинули тренерский мостик ЦСКА, все произошло так быстро?..
- Покинул счастливым человеком. Считаю, что данный этап моей тренерской биографии закончился триумфально: мы выиграли почти все соревнования. Благодарен руководству ЦСКА, всем работникам армейского клуба за отношение, поддержку, за то, что отнеслись с пониманием к моему решению перейти в УНИКС.
Надеюсь, в Казани будет не менее интересно, это очень привлекательная работа для меня. Это новый вызов, новый этап жизни. Не могу не поблагодарить президента УНИКСа Евгения Богачева за доверие. Именно его стараниями УНИКС стал одним из сильнейших российских клубов.
- Никаких колебаний при выборе новой команды не было?
- Абсолютно. Я играл в УНИКСе, хорошо знаю клуб, людей, мне все хорошо знакомо в Казани. Конечно, не могу забыть два великолепных сезона, которые я отыграл в Казани, был капитаном. УНИКС всегда был очень стабильной командой. К тому же именно УНИКС обладает самым лучшим на сегодня собственным баскетбольным дворцом, это большое подспорье.
- Два года подряд сильнейшими в стране становятся "Рубин", "Ак барс" и "Зенит-Казань", семь раз за последние восемь лет "золото" завоевывает в хоккее на траве "Динамо-Казань". Лишь УНИКС из числа казанских топ-клубов пока никак не может выиграть российское "золото"…
- Ставлю перед собой цель победить с УНИКСом в чемпионате России.
- Одно дело выигрывать чемпионат России с ЦСКА, совсем другое - попытаться сделать это с УНИКСом: возможности у клубов разные…
- Согласен, и все же, хотя новый этап в моей карьере будет архисложным, я не собираюсь отказываться от своих слов.
- Второй год подряд вам предстоит играть в Евролиге, но УНИКСу еще нужно будет пробиться в групповой этап через большое сито квалификационного раунда…
- Для этого нужно провести хорошую предсезонную подготовку. Разумеется, мы постараемся достойно выступить в главном кубковом турнире Старого Света. Из отпуска команда выйдет 1 августа, на следующий день пройдем медицинский осмотр, после чего и начнем подготовку к сезону. Подробный план на межсезонье еще не сверстан, ведь я только-только стал главным тренером УНИКСа.
- Вы уже определились с тренерским штабом УНИКСа? По словам президента казанского клуба Евгения Богачева, он намерен предложить остаться в команде вашему предшественнику Вальдемарасу Хомичюсу в роли одного из тренеров либо вернуться в молодежную команду…
- Этот вопрос решается, но могу сказать, что из ЦСКА в тренерский штаб УНИКСа я никого приглашать не буду. Что касается новых игроков, то пока даже разговоров на эту тему не было.
- Не считаете, что УНИКС после ЦСКА - это шаг назад для молодого тренера?
- Нет, это просто новый этап в моей жизни, очень важный этап. Для меня принципиально быть тренером, находящимся на острие и в центре самых тяжелых событий. Именно так приобретается бесценный опыт, именно так растет мастерство - нельзя останавливаться ни на минуту, ни на секунду, только так можно расти и прибавлять. В Казани я сделаю новый шаг. Настроен оптимистично. Критерий работы любого тренера - результат, по нему и будем судить о моей профпригодности.
Евгений Пашутин. Родился 6 февраля 1969 года в Сочи. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, тренер сборной России. В 1988-91 годах играл за ленинградский "Спартак", в 1991-1992 - за краснодарский "Импульс", в 1992-94 и 1995-99 - игрок саратовского "Автодора", в сезоне 1994-1995 - в московском "Динамо". Сезон 1999-2000 провел в израильском клубе "Маккаби Раанана". Последующие два сезона в УНИКСе. Завершил игровую карьеру в ЦСКА в сезоне 2002-2003 годов. Игрок сборной России в 1993-2002 годах. Серебряный призер чемпионата мира 1994-го, бронзовый призер чемпионата Европы 1997-го. Чемпион России в составе ЦСКА, серебряный призер в составе "Автодора" (четырежды), УНИКСа (дважды), "Динамо". Бронзовый призер - в составе "Автодора". Серебряный призер чемпионата Израиля.
На тренерской работе с 2003 года. Тренер ЦСКА в 2004-2008 годах. Главный тренер "Спартака" (Санкт - Петербург) в сезоне 2008-2009, главный тренер ЦСКА - в 2009-2010 годах. Главный тренер молодежной сборной России, ставшей в 2005 году чемпионом Европы. В 2010-м привел ЦСКА к званию чемпиона России, обладателя Кубка России и Кубка ВТБ, третьего призера Евролиги (по данным unics.ru).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии