Время и Деньги
15.06.2011 Экономика

Махатхир Мохамад предложил создать производство татарстанских судов в Малайзии

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с экс-премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом.

Председатель Всемирного альянса по партнерству в области международного развития (GAPID) Махатхир Мохамад, превративший свою страну в одного из азиатских "тигров", личность, бесспорно, легендарная, и его визит в нашу республику дорогого стоит. Рустам Минниханов тепло поблагодарил господина Мохамада за посещение Татарстана и за то внимание, которое было оказано с его стороны II Международному саммиту исламского бизнеса и финансов, в открытии которого принимал участие экс-премьер-министр Малайзии.
"В последние годы мы многое пытаемся сделать в части продвижения Татарстана и России в сторону исламского мира. Мы понимаем, что этих усилий пока недостаточно. Пора переходить на конкретные проекты", - сказал глава республики. По словам Президента РТ, мнение по многим вопросам такого авторитетного человека, как Махатхир Мохамад, могло бы быть полезным для Татарстана.
Гость, в свою очередь, отметил, что отношения между республикой и Малайзией должны укрепляться, передает "Татар-информ". Он посоветовал Татарстану не копировать опыт развития западных стран, так как вместе с ним копируются и их проблемы. "Нужно быть избирательным в тех отраслях, где собираешься перенять опыт", - сказал Махатхир Мохамад.
Он обратил внимание на то, что в Татарстане есть немало проектов, которые были бы интересны Малайзии. В частности, его заинтересовали возможности Зеленодольского судостроительного завода им. Горького. По мнению господина Мохамада, суда, разработанные и производимые в Зеленодольске, могли бы быть востребованными в странах Юго-Восточной Азии. Он предложил рассмотреть возможности организации совместного производства татарстанских судов в Малайзии. Аналогичное предложение он высказал в отношении продукции Казанского вертолетного завода.
С татарстанской стороны в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества нашей республики и Малайзии была названа поставка шасси ОАО "КАМАЗ" на малайзийское предприятие, занимающееся сборкой грузовиков. В настоящее время у этой компании заканчивается контракт с компанией ISUZU и КАМАЗ может стать новым партнером.
К слову, вчера был последний день работы II Международного саммита исламского бизнеса и финансов, на котором шла речь о существующих и возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и мусульманскими странами. Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов в выступлении назвал нашу республику идеальной платформой для интеграции исламских методов ведения бизнеса. Он подчеркнул, что правительство РТ с 2006 года ведет активную работу по установлению длительных экономических отношений с мусульманскими странами, в результате чего появились совместные проекты татарстанских организаций и компаний стран - членов ОИК. В качестве примера министр привел создание в 2008 году совместно с компанией "Турк Капитал Холдинг" Кувейтско-Татарстанской инвестиционной компании и в 2010 году при участии группы Исламского банка развития и инвесторов Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ, Малайзии и Йемена - Татарстанской международной инвестиционной компании.
Татарстан сотрудничает с 42 из 57 стран - членов ОИК и двумя странами-наблюдателями.
Первое место в общем списке стран - торговых партнеров РТ занимает Турция. Сейчас на территории региона реализуется инвестиционный проект в области деревообработки и производства строительных материалов совместно с турецкой компанией "Кастамону Энтегре", инвестиции в который составляют около $400 млн. Второй значимый проект - совместное с компанией "Тракья Джам Санайи" производство стекольной продукции на ОЭЗ "Алабуга" (объем инвестиций - более $300 млн.).
Также прорабатываются различные проекты сотрудничества с компаниями Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Судана, Ирана, Ливии, Казахстана и Узбекистана, передает пресс-служба Минпромторга РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии