Время и Деньги
08.06.2011 Финансы

Усомнились в Китае

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.


Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли около 1%, но это был далеко не предел. Закрывшиеся в "минусе" американские и азиатские площадки (рекорд здесь поставил китайский индекс Shanghai Composite, который упал на 4,3%), а также дешевеющая нефть (стоимость барреля марки Brent опустилась до $76) побудили наших инвесторов к продажам. Ложку дегтя к и так несладкому содержимому рыночного коктейля добавил министр финансов РФ Алексей Кудрин, "обрадовавший" трейдеров своим прогнозом цены на нефть. По его мнению, в ближайшие три года "черное золото" подешевеет до $60 за баррель.
Европейские биржи тоже не добавили оптимизма российским игрокам: стартовали в "красной" зоне и так остались на отрицательной территории до конца сессии. Все основные индексы Старого Света снизились более чем на 2%, чему способствовало беспокойство о состоянии экономики Китая. По данным Conference Board, индекс ведущих экономических индикаторов этой страны вырос в апреле на 0,3%, а не на 1,7%, как сообщалось ранее.
А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев добавил к этому, что и "в Citigroup усомнились в перспективе китайской экономики и фондового рынка".
"Во вторник "медведи" смогли взять верх над "быками". Основной негатив поступил из Азии, где макроэкономическая статистика оказалась хуже ожиданий. В свою очередь такая статистика вносит опасения по поводу восстановления экономики теперь уже и азиатского региона. Российские инвесторы на этой новости увели индекс ММВБ ниже значимой отметки 1330 пунктов. Усилить власть "медведей" помогла Америка - рынок США открылся с серьезным гэпом вниз", - в свою очередь охарактеризовала вчерашнюю ситуацию на российских биржах аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.
Опубликованный в ходе сессии индекс доверия американских потребителей за июнь снизился гораздо сильнее, чем ожидали эксперты, и окончательно сделал из инвесторов пессимистов. Акции на российском фондовом рынке снижались практически единым фронтом, хотя совсем без аутсайдеров и лидеров не обошлось. Активнее других "минусовали" бумаги "Норильского никеля" и "Распадской", а несколько лучше остальных смотрелись акции "Лукойла". По итогам дня индекс РТС потерял 3,3%, до 1356 пунктов, а индекс ММВБ - 2,9%, до 1323,2 пункта.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии