Время и Деньги
07.09.2010 Общество

В КФУ вольются ТГГПУ, КГФЭИ и Елабужский педуниверситет

Ученый совет Казанского (Приволжского) федерального университета единогласно проголосовал за присоединение к КФУ трех вузов Татарстана - ТГГПУ (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет), КГФЭИ (Казанский государственный финансово-экономический институт) и ЕГПУ (Елабужский государственный педагогический университет), сообщает "Татар-информ".

Ректор КФУ Ильшат Гафуров в докладе сообщил членам Ученого совета о намерении руководства республики ликвидировать Академию государственного и муниципального управления при Президенте РТ и передаче функции данного учебного заведения КФУ (речь не идет о присоединении). В АГМУ будет создана ликвидационная комиссия, которая рассмотрит все вопросы по трудоустройству профессорско-преподавательского состава. Студентам и аспирантам будет предоставлена возможность продолжить обучение в стенах КФУ по соответствующим специальностям. Будущие выпускники получат дипломы КФУ. На Казанский университет будет возложена функция переподготовки государственных и муниципальных служащих - ежегодно около 10 тысяч человек.
По словам Ильшата Гафурова, КФУ передается наследие Универсиады, поэтому с 1 сентября университет сможет заселить студентов в кампусы (площадь 182 тысячи квадратных метров, рассчитано на 7270 мест).
Пока никаких преобразований внутри Казанского университета не происходит, однако после процедуры присоединения они обязательно будут. В основном они коснутся дублирующих факультетов, специализаций, кафедр. "Мы договорились с руководителями вузов, что это будет проходить гласно и с согласия всех сторон. Где-то будут формироваться институты, где-то - большие факультеты, где-то - центры компетенций. Структура будет представлена на рассмотрение Ученому совету", - заявил ректор.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии