Время и Деньги
07.09.2010 Общество

Россияне начинают жить без кумиров

Прочитала во вчерашнем номере нашей газеты данные опроса ФОМ (Фонда общественного мнения), и на душе легче стало: 58 процентов наших сограждан предпочитают жить без кумиров да и вообще никогда таковых не имели, еще 25 процентов сотворили было кумиров в юные лета, но теперь отлично обходятся без оных.

По-моему, это добрый знак, в определенной степени свидетельствующий об изменении российской ментальности. Всем известно - тайная мечта каждого или почти каждого россиянина жить "как в Европе". США нашими соотечественниками редко принимаются за образец, слишком уж там напряженный ритм жизни. Но понятно, что жить "как в Европе" удастся только в том случае, если усвоишь европейскую ментальность, почувствуешь себя хозяином собственной жизни, обретешь самоуважение. К сожалению, наши соотечественники слишком долго носились с идеей "доброго царя", "особого пути" и прочими благоглупостями, от которых, казалось бы, должны были излечить если не едкие сказки Салтыкова-Щедрина, так перипетии российской истории. Но нет, многие и по сей день опасаются полагаться на собственный разум, все надеются, что вот-вот придет к власти некто умный и справедливый и будет им счастье. А он все не приходит и не приходит…
Самые сметливые давно уже сообразили, что выигрывает тот, кто надеется на себя. Мой дед, к примеру, любил повторять: "Умному при любой власти хорошо, дураку - при любой плохо"… Ориентировался дед при этом на собственный опыт. Он процветал и до революции, и в период раскулачивания и различных чисток спас семью, сумев поставить на ноги всех детей.
А вот самые упертые и по сей день держатся за изветшавшие легенды, о чем говорят нелепые инициативы с размещением на улицах Москвы сталинских портретов во время празднования Дня Победы. Вот тоже странность: до чего живучи симпатии к тиранам. Кстати, ровно 54 года назад, 30 июня 1956 года, вышло постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий", последовавшее за докладом Н.С.Хрущева на ХХ съезде, в котором раскрывались преступления "вождя всех народов". Сразу же после этого по всей стране кинулись сносить памятники Сталину, а через пять лет XXII съезд КПСС закрытым решением ЦК признал "нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина", предложив перезахоронить его у Кремлевской стены. Перезахоронение провели в обстановке строжайшей секретности - власти опасались народных волнений, ведь в ту пору сталинистов было еще много, что, впрочем, неудивительно. Странно другое: нынче уже и большая группа пенсионеров принадлежит к поколению, выросшему без Сталина, откуда же берутся поклонники тирана?
Хотя что удивляться, если в нашей стране, где каждой семье есть за что проклинать Гитлера, находятся сейчас его почитатели, а до скинхедов правоохранительные органы добираются только если они кого-нибудь лишат жизни. По сути, бритоголовые пляшут на гробах своих прадедов, впрочем, и каждая похвала Сталину - вызов и оскорбление тем, кого он превратил в лагерную пыль.
Так что это просто здорово, что 83 процента опрошенных почувствовали прелесть свободной мысли. Это позволяет надеяться на то, что они не двинутся стадом за кем ни попадя и любые заявления и теории будут поверять здравым смыслом. Ведь на самом деле хорошая жизнь начнется только тогда, когда мы перестанем придавать высоким постам сакральное значение и поймем, что у власти стоят не Боги, а нанятые нами управляющие, успешность которых измеряется качеством нашей с вами жизни и ничем другим.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии