Время и Деньги
12.12.2010 Культура

Дерзайте, вы талантливы!

В Казани прошло закрытие творческой мастерской CITICELEBRITI, которая в течение трех месяцев работала в центре столицы Татарстана.

Они молоды, амбициозны и, будем надеяться, талантливы. Проект творческих мастерских заявлен, ни больше ни меньше, как возможность изменить социокультурное пространство страны. Мастерские были открыты в течение трех месяцев в девятнадцати крупных городах страны. За это время в рамках проекта прошло более полутора тысяч мероприятий и тысячи молодых творческих людей получили возможность высказаться и обрести единомышленников.
CITICELEBRITI- это проект, который ставит перед собой задачу поиска активных творческих людей в регионах России, дает им возможность продемонстрировать свои способности, продвинуть новые идеи и начинания. В результате возникают новые группы, которые могут объединить людей из разных концов страны, воодушевить каким-то новым интересным творческим проектом.
Основа творческого проекта - сеть городских порталов CITICELEBRITI.RU, на которых максимально быстро можно продвинуть свою творческую идею и найти партнеров и единомышленников. Портал имеет четкое географическое разделение и этим отличается от порталов федеральных. На нем быстро и точно можно узнать, кто и чем занимается в конкретном городе, какой самый популярный фотограф в Самаре, кто шьет самую интересную одежду в Казани или пишет картины во Владимире.
По словам куратора проекта Константина Гаранина, "нашему культурному пространству очень не хватает такого обмена событиями и движениями между регионами. Причем не в музейном, фестивальном или выставочном, а в открытом, понятном, простом и доступном для людей формате. И наша первостепенная задача - совместить лучшие идеи, проекты и людей на всем российском пространстве, чтобы из этого возникла новая социо-культурная среда, где люди от Калининграда до Владивостока будут говорить на одном творческом языке и чувствовать близость друг к другу".
CITICELEBRITI - это не только творческие мастерские, но и крупные мероприятия, которые стали возможны как результат сотрудничества с крупным и средним бизнесом. Можно особо отметить международный фестиваль моды "Губернский стиль", проводимый в партнерстве с благотворительным фондом "Русский силуэт", и фестиваль "дикорастущей" музыки "Дикая мята" - как правило, он проходит на юго-западе Москвы в Тропаревском парке. Многие из участников проекта CITICELEBRITI смогли продемонстрировать свои достижения на этих фестивалях.
Чем же запомнится работа творческих мастерских казанской талантливой молодежи? Наверное, открытием новых имен, о которых, хочется верить, мы еще не раз услышим в будущем. Среди них дизайнеры одежды Ирина Штыркина, Тимур Шибаев, Лия Хаерова, фотографы Иван Заманухин, Альберт Габдулхаков, Сергей Калашников, Сергей Тябин, художницы Лара и Светлана Акуловы, недавно успешно выставлявшиеся в амбициозном московском комплексе "Винзавод". И, конечно, стоит запомнить имя молодого кинорежиссера Антона Болотова, представившего на закрытии мастерских свой фильм "Земля прокаженных" - артхаузный "короткий метр", весьма спорный, но это именно тот случай, когда спорить есть о чем. Что у дебютантов не всегда случается.
А проект CITICELEBRITI продолжается, несмотря на то, что творческие мастерские закрылись. Он предлагает талантливой молодежи поучаствовать в видеопроекте короткометражных фильмов "2010 кадр", конкурсе объектного дизайна и молодых журналистов, проекте "Femmefest" - фестивале историй женского успеха.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии