Время и Деньги
18.06.2011 Экономика

Российское машиностроение напомнило о себе. На полосе препятствий

Вчера в Жуковском Московской области открылся I Международный форум "Технологии в машиностроении-2010". В форуме принимает участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В составе делегации республики - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, сообщил "Татар-информ".
Отметим, что в мероприятиях деловой программы форума принимают участие более 1500 делегатов от российских и зарубежных компаний из 18 стран. В выставочной программе форума участвуют 314 компаний. Площадь закрытых экспозиций составляет более 6000 кв. метров. Более 3500 кв. метров на открытых площадках занимает экспозиция натурных образцов вооружения, военной техники и гражданской продукции машиностроительной отрасли. В демонстрационной программе форума заявлено 94 единицы техники.
На площадке транспортно-выставочного комплекса "Россия" - аэродроме "Раменское" - развернулись экспозиции четырех выставок: IV Международный салон вооружения и военной техники "МВСВ-2010", "ИНТЕРМАШ-2010", "Беспилотные многоцелевые комплексы" - "UVS - TECH-2010" и "AEROSPACE-2010". Образцы своей продукции на стендах и открытых площадках представили российские и зарубежные предприятия.
Форум открылся пленарным заседанием "Техническая и технологическая модернизация машиностроительного комплекса - основа развития экономики страны", на котором с докладом выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин.
Машиностроение в России быстро восстанавливается, считает Владимир Путин. Он отметил, что выпуск машин и оборудования в стране с начала этого года увеличился на 19%.
При этом выпуск тракторных средств вырос на 22,5%, энергооборудования - более чем на 30%. В машиностроительной отрасли работают свыше 4 млн. человек, функционирует более 7 тыс. предприятий.
Заметный вклад в выпуск автомобильной техники внесла госпрограмма утилизации старых легковых автомобилей, действующая с марта этого года и недавно расширенная вдвое. Владимир Путин отметил, что не исключает возможности включения грузовых автомобилей в эту программу, передает РБК.
Вообще на обсуждение были вынесены следующие темы: создание национальных высокотехнологических производств машиностроительной продукции с использованием передовых зарубежных технологий; достижение мультипликативного эффекта для российской экономики при создании не только сборочных предприятий, но и производств с высоким уровнем локализации; снятие административных барьеров, создание институциональных и других условий для широкого привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства, особенно в сфере инновационного бизнеса.
Продолжила деловую программу международная конференция на тему: "Модернизация и переоснащение производственной и технологической базы отрасли. Современное оборудование и технологии для машиностроительных заводов - инновационные технологии и высокотехнологичное оборудование".
Владимир Путин понаблюдал за демонстрацией возможностей военной и гражданской автотехники в рамках форума "Технологии в машиностроении-2010", сообщило РИА Новости.
Демонстрация для гостей форума прошла на специальном полигоне, где были созданы всевозможные препятствия, включая лестницы, бассейн с водой и различные элементы неровности дороги. Открывала показ техника двойного назначения группы "ГАЗ". Далее проехал внедорожник "Лада", за ним на полигон выкатился автомобиль "Тигр", принятый на вооружение силовыми структурами РФ. Свою продукцию также представили автозаводы "Урал" и КАМАЗ.
Кроме того, Премьер и другие зрители увидели преодоление полосы препятствий историческими образцами техники Победы - легендарным советским танком Т-34 и "катюшей". Вслед за своими "предками" по полигону проехали БМП-3, основной боевой танк российской армии Т-90А, танки Т-80У и Т-90С, боевые ремонтные машины, комплексный плавающий бронетранспортер БТР-80 и зенитно-ракетный комплекс средней дальности "Бук М-12".
Министерство обороны РФ специально для демонстрационной программы форума выделило 37 единиц военной техники, содействовало в организации процесса тренировок на танковом полигоне в Алабино и на полигоне аэродрома "Раменское", сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

 

 

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии