Время и Деньги
09.06.2011 Финансы

Гадание на Китае

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом, хотя аналитики предполагали открытие в "красной" зоне. Неблагополучие внешних площадок и динамика цен на нефть не давали надежд на оптимистичный ход сессии. И все-таки на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,3%. Впрочем, подъем не продлился долго. Уже через час котировки покатились вниз.
"Последний торговый день месяца на российских площадках проходил волатильно. Инвесторы предприняли попытку роста, но силы быстро истощились, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Однако после пары часов снижения наш рынок развернулся вслед за Европой - пришел на помощь ЕЦБ, который предоставил новые трехмесячные кредиты европейским банкам на сумму 131,9 млрд. евро. Требуемая банкам сумма оказалась меньше, чем предполагали эксперты, что помогло "позеленеть" как европейским торговым площадкам, так и американским фьючерсным контрактам на индексы".
Увы, поступательного движения вверх все же не получилось - негатив оказался сильнее. "В течение дня на рынок поступали преимущественно негативные сигналы, что лишь усиливало волну продаж, в результате которой индекс ММВБ опустился к уровню 1300 пунктов. Макроэкономическая статистика по экономике еврозоны оказалась противоречивой. Кроме того, давление на рынок акций в середине дня оказали заявления Народного банка Китая о том, что экономическая ситуация как в этой стране, так и в мире сложная", - охарактеризовала события среды аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.
По итогам дня индекс РТС потерял 1,2%, до 1339,3 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1309,3 пункта.
"Сегодняшняя сессия вновь будет высоковолатильной, - полагает госпожа Люканова. - Старт определят настроения азиатского региона, а дальнейший вектор движения зададут данные по индексу деловой активности промышленности в Китае. Позитивные данные могут вызвать серьезное ралли на рынках. В обратном случае мы увидим мощную волну продаж на сырьевых площадках, что окажет наибольшее давление на котировки акций российского металлургического сектора. В целом же частичное снятие рисков относительно состояния европейских банков может сократить давление на российские акции, в частности, со стороны нерезидентов, а технические уровни выступают в пользу локального отскока вверх".
"Решения ЕЦБ вкупе с завершением месяца и полугодия дали синергетический эффект. Скорее всего долго их действие не продлится, и потребуются новые данные для поддержки и роста котировок", - считает Елена Гребенщикова. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев уверен, что "рынок акций по-прежнему слишком рискован и предпочтительнее инвестиции в облигации".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии