Время и Деньги
18.03.2007 Бизнес

Казанские компании заинтересовали москвичей

- Нияз Бориевич, как вы оцениваете нынешний конгресс?

- Нынешний форум, пожалуй, получился даже более представительным, чем предыдущий. В конгрессе, организованном Российской гильдией риэлторов, Торгово-промышленной палатой и Министерством имущественных отношений РФ, принимали участие и международные организации. Например, ФИАБСИ, организация, действующая еще с 1962 года и объединяющая оценщиков, страховщиков, риэлторов, строителей и юристов. Мы прослушали целый ряд докладов, с которыми выступили участники конгресса из США и Великобритании.

- Ожидания казанских компаний - “Единой арендной системы”, которую вы представляете, и Поволжского антикризисного института оправдались?

- Мы участвуем уже в третьем национальном конгрессе по недвижимости, и каждый раз не жалеем о своем участии. Самое важное для каждого, кто приезжает на конгресс, - это возможность обменяться информацией и опытом с коллегами и партнерами по бизнесу, наладить сотрудничество. Если это происходит, значит, участие в конгрессе себя оправдало. Мы же не можем пожаловаться на отсутствие интереса к нашим разработкам. И в позапрошлом, и в прошлом году у “ЕАС” и ПАИ завязалось довольно много партнерских отношений. Нынешний конгресс тоже не стал исключением. Причину такого интереса коллег вижу в том, что большое количество методических материалов, как правило, направлено на решение наиболее актуальных проблем, связанных с управлением недвижимостью.

- Ваше мнение о такой форме обмена информацией, как бизнес-туры?

- Я убежден, что это очень хорошая форма обмена опытом и налаживания деловых контактов. Одно дело просто прослушать доклад, а другое - увидеть все своими глазами. Бизнес-туры проводились и на предыдущих конгрессах и полностью оправдали себя. Каждый может найти тур, соответствующий его профессиональным интересам. Меня, естественно, больше интересовала работа управляющих компаний, поскольку в основном деятельность “ЕАС” развивается как раз в этом направлении. Поэтому я ездил в бизнес-тур по управлению недвижимостью, организованный ЗАО “Город”. Эта компания вышла из городской системы управления коммунальной собственностью, где в ее распоряжении было примерно 9 миллионов квадратных метров. Эта коммерческая структура, сохранив квалифицированных специалистов, уже 9 лет занимается управлением 80 тысячами квадратных метров. Среди объектов коммерческой недвижимости, которой они управляют, офис нефтяной компании “ЮКОС”. Можно представить, каким уровнем профессионализма надо обладать, чтобы работать с Михаилом Ходорковским. Это высший пилотаж. Кстати, “Город” - первая компания, которая еще 9 лет назад взяла на вооружение форму доверительного управления недвижимостью. Первое время, конечно, было очень тяжело, так как они столкнулись с рядом моментов, не отрегулированных законодательством. Однако теперь, когда прошли эту дорогу, накоплен бесценный опыт. Мы взяли у них методические материалы. У нас, к примеру, не практикуется такая форма управления. Мы больше пользуемся договором-поручением. Много на конгрессе было контактов со специалистами, которые взяли в управление городскую недвижимость. В частности, с уфимской компанией “Уникум”, в управлении которой 6 тысяч квадратных метров. В Казани, к сожалению, этого еще нет, хотя для государства это очень выгодно.

- Во время конгресса также работала выставка...

- Это тоже становится хорошей традицией, как и то, что совместный стенд “ЕАС” и ПАИ является одним из наиболее информационно насыщенных. Мы представили очень много разнообразных материалов, которые оказались буквально нарасхват. Представлен и практический опыт “ЕАС”, и конкретные объекты недвижимости, которые предлагаются на рынке Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов. Нужно сказать, что многие наши торговые и офисные объекты всерьез заинтересовали москвичей. Дело в том, что конкуренция сегодня достигла своего пика, и Москва обратила взоры на регионы. Это не просто прожекты. С некоторыми столичными компаниями мы уже заключили конкретные соглашения, с другими - ведем переговоры.

- Как может повлиять прошедший форум на рынок недвижимости?

- Чрезвычайно важно, что мы приняли обращение к Федеральному Собранию и правительству Российской Федерации, где высказали свои предложения, направленные на то, чтобы сделать рынок прозрачным, саморегулируемым и свободным от чиновничества. Не только в Казани приходится сталкиваться с серьезными сложностями при регистрации недвижимости и оформлении документов, при их согласовании на уровне районной и городской администрации, главного архитектурного управления. Порой вообще происходит полный беспредел, когда документы без движения лежат месяцами. Но, как выяснилось, в Москве еще больше сложностей, потому что еще больше столкновений различных интересов. Особенно это сказывается на процессе выкупа земли. Недаром даже Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании говорил о роли чиновничества и государства в процессе формирования рынка во всех его аспектах.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии