Время и Деньги
08.09.2010 Общество

Разгул преступности среди дипломатов: сотрудников иностранных посольств освобождают от ответственности

Согласно статистике, обнародованной вчера в британском парламенте, сотрудников иностранных посольств освобождают от ответственности по ряду серьезных статей, за которые в обычном случае полагается не менее одного года тюрьмы или штрафы, сообщает The Guardian.

"За последние 5 лет 78 дипломатов или их иждивенцев, имеющих дипломатический иммунитет, были освобождены от судебной ответственности по серьезным обвинениям", - пишет корреспондент Полли Кертис. С 2005 года на воровстве из магазинов попались пять дипломатов из африканских стран. В текущем году на вождении в нетрезвом виде попались, но были отпущены четыре дипломата: из посольств Бразилии, Германии, США и России. Обвинения в причастности к торговле людьми высказывались в адрес дипломатов Саудовской Аравии или их иждивенцев, а также в отношении одного представителя Сьерра-Леоне.
Но рекорд принадлежит посольству США: оно задолжало 3821880 фунтов в виде штрафов за въезд в платные зоны города, утверждая, что фактически это налог и, следовательно, на дипломатов не распространяется. "Россия тоже задолжала Лондонскому управлению транспорта 3204990 фунтов", - пишет газета. Спор с США об этих платежах начался в 2003 году, как только их ввели для предотвращения дорожных пробок.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии