Время и Деньги
10.09.2010 Общество

Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск, где ознакомился с ходом восстановительных и реставрационных работ в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

В настоящее время Центром археологических исследований Института истории им. Ш.Марджани АН РТ на острове развернуты археологические изыскания. По их завершении начнутся работы по прокладке дорог, газопровода, созданию системы водоснабжения, канализации и устойчивого энергоснабжения. Также идут работы по берегоукреплению и строительству речного вокзала. Приступили к конкретной работе все организации-благотворители, первый пообъектный список которых был озвучен Минтимером Шаймиевым 19 июня в Болгаре на совместном заседании Республиканского совета по благотворительности и Попечительского совета республиканского фонда "Возрождение" (Янарыш").
Вчера Минтимер Шаймиев осмотрел восстанавливающиеся и строящиеся объекты, выслушал предложения руководителей и представителей компаний, взявшихся за их восстановление. К примеру, генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов ознакомил Минтимера Шаймиева с ходом работ в комплексе зданий казенных сооружений. Генеральный директор ООО "Бахетле" Муслима Латыпова представила свои предложения по благоустройству Дома купцов Каменевых. О работах в комплексе зданий конного двора Успенского монастыря рассказал генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Рашит Шайхутдинов. По-настоящему масштабные работы развернуты ОАО "КАМАЗ" по восстановлению Братского корпуса Успенского собора.
На итоговом совещании, после обхода острова, первый Президент Татарстана отметил: "Мы проходим самый сложный, организационный период работы: идут раскопки и подготовка строительных площадок. Но надо увеличивать темпы, и побольше конкретных дел". Он также обратил внимание на еще одну важную задачу - жилищного строительства Свияжска и дал поручение подготовить соответствующую программу на 2011 год, сообщает пресс-служба Президента РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии