В Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации
11.09.2010 Общество

В Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации

В Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение правительства РТ было подписано Премьер-министром Ильдаром Халиковым. Об этом сообщили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которая прошла вчера под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. Теперь нормой нашей жизни станут ночные патрули, опашка городов противопожарными полосами и круглосуточные дежурства членов добровольных пожарных обществ. Такова плата за халатность, в результате которой число пожаров в Татарстане неуклонно растет.

Напомнив, что весной садоводам было запрещено сжигать мусор, первый вице-премьер рассказал о пожаре, который произошел 28 июня в Зеленом Бору (Лаишевский район). В результате несчастья, причиной которого стало именно сжигание мусора, сгорело 22 дачных дома. Нечто подобное, но в меньших масштабах в этом году уже было в Апастовском, Зеленодольском и Спасском муниципальных районах.
Пожарных в бездействии не обвинишь. По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору РТ Тахира Каримуллина, его подчиненные создали 1117 патрульных групп в сельских населенных пунктах из числа сотрудников ОВД, общественников и членов добровольных пожарных обществ. Этими группами было предотвращено более 500 загораний сухой травы вблизи жилых строений, за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 1590 граждан, должностных и юридических лиц. Тем не менее Тахир Каримуллин отметил, что в 22 муниципальных образованиях республики отмечается рост количества пожаров, а в 9 из них - также и рост гибели людей на пожарах. И не удивительно - ведь до сих пор 235 населенных пунктов республики не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. Еще в 137 населенных пунктах водоемы не оборудованы пирсами для забора воды пожарными машинами.
Равиль Муратов напомнил докладчику, что уже давно было принято решение о закупке пожарных катеров, которые были бы весьма эффективны при тушении лесных пожаров. Однако катера почему-то так и не закуплены, отчего тушение лесных пожаров на берегах рек, где отдыхает большинство граждан, остается весьма проблематичным. Тем временем пожарные водоемы в республике стремительно выходят из строя. Так, к примеру, в Актанышском районе из 30 пожарных водоемов неисправны 10, в Мамадышском - 16 из 32, а в Пестречинском - 7 из 26. По словам Тахира Каримуллина, 1749 населенных пунктов республики не обеспечены пожарными мотопомпами, а ведь эта техника предназначена для использования добровольными пожарными формированиями до прибытия профессионалов.
В итоге первый вице-премьер дал указание профильным министерствам и ведомствам республики принять все возможные меры, чтобы истории, подобные лаишевской, не повторились. Среди таких мер названы круглосуточные дежурства добровольных пожарных формирований сельскохозяйственных предприятий и опашка полей в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам. Главному управлению МЧС России по РТ среди прочего рекомендовано провести проверки населенных пунктов, садовых обществ и других мест массового отдыха граждан, жилищного фонда муниципальных образований. Также в числе мер - ночное патрулирование населенных пунктов, дачно-строительных кооперативов и садоводческих обществ.

 

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии