Время и Деньги
07.02.2009 Финансы

Стагнация на долговых рынках

Однако в последующие дни цены снижались, несмотря на позитивные макроэкономические показатели. Основным фактором начала коррекции послужило ожидание того, что учетную ставку снизят на 0,25 процентных пункта, в то время как ранее ожидалось снижение на 0,5 п. п. Кроме того, рынок в краткосрочной перспективе перекуплен, что ставит под сомнение вероятность дальнейшего роста без коррекции. Краткосрочному развороту рынка будут способствовать квартальные отчеты компаний, период публикации которых начинается с середины июля. Первые прогнозы прибыли компаний, входящих в индекс S&P500, указывают на снижение, что увеличивает вероятность коррекции.

На этой неделе многое будет зависеть от решения ФРС, но даже в случае благоприятного исхода потенциал роста очень ограничен.

Нефть. Практически всю неделю цены на нефть снижались: сначала на фоне ожидания выхода данных о росте товарных запасов нефти, а затем из-за реализации этих ожиданий. В пятницу были опубликованы данные, отражающие объемы производства нефти странами ОПЕК. По сведениям швейцарской компании Petrologistics, страны ОПЕК начали в июне сокращать добычу вне квот, в рамках решения, принятого 26 апреля на внеочередном заседании картеля. Несмотря на довольно высокие цены на сырье, участники картеля в настоящее время добывают практически ровно столько, сколько им положено по установленным квотам. За 3 недели июня картелю удалось снизить общую добычу на 7% до уровня в 25,76 млн. баррелей в сутки, что превышает квоту всего на 300 тыс. баррелей, в то время как в период иракской войны добывалось лишних 3 млн. баррелей.

В ближайшей перспективе нефтяные цены будут находиться в боковом тренде возле уровня 27 долл./баррель.

Российские рынки

Рынок акций. Неделя началась новой волной эйфории. После длительных праздников активизировались покупки практически всех инструментов, что стало для многих полной неожиданностью. Ралли продолжилось и на второй день. Фондовый рынок практически достиг уровня 500 пунктов по индексу РТС. Дальнейшему росту препятствовало ухудшение конъюнктуры рынка российских еврооблигаций на фоне роста доходности на рынке государственного долга США.

Находясь на исторических максимумах, а тем более вблизи мощных уровней сопротивления, рынок крайне чувствителен к любому негативу, а коррекция на рынке государственных еврооблигаций исторически всегда вызывала снижение рынка акций. Кроме того, коррекционное движение усилило опубликование Ростелекомом финансовой отчетности за 2002 по международным стандартам, которая была негативно воспринята рынком. Но отсутствие у инвесторов желания продавать не позволило развиться понижательному движению, и на оставшихся двух торговых сессиях рынок восстановил большую часть потерь.

По нашему мнению, пробитие уровня 500 пунктов по индексу РТС не за горами. Однако повышательное движение на этой неделе будет ограничено. Мы связываем это с тем, что в первой половине недели рынок будет ожидать решения Федеральной резервной системы США о размере снижения учетной ставки 25 июня. Это основной фактор, который будет оказывать влияние на рынок государственных еврооблигаций и рынок акций. Дополнительное давление будет оказывать желание зафиксировать прибыль перед окончанием отчетного периода.

Рынок ГКО-ОФЗ. На прошлой неделе рынок государственных ценных бумаг в целом показал отрицательное ценовое движение. Основной оборот был сконцентрирован в коротких бумагах со сроком обращения до 6 месяцев. Курс рубля по отношению к доллару укрепился почти на 20 копеек. Ставки МБК находились всю неделю на низком уровне.

Центральный банк РФ понизил с 21 июня ставку рефинансирования на 2 процентных пункта до 16% годовых. Значительного влияния данное снижение ставки на рынок госбумаг, по нашему мнению, не окажет.

Будущая неделя будет последней в этом квартале, поэтому роста на рынке госбумаг не ожидаем. Курс рубля, по нашему мнению, продолжит свое укрепление по отношению к доллару примерно на 10 копеек.

Факторы, которые могут повлиять на снижение цен госбумаг: корректировка балансов перед окончанием квартала, ухудшение ситуации на рынке евробондов, краткосрочное укрепление доллара.

Факторы, которые будут сдерживать снижение цен госбумаг: низкие ставки МБК, укрепление рубля, значительные обороты на вторичном рынке, которые говорят о том, что интерес при существующих ставках доходности еще присутствует.

В связи с вышеуказанными факторами мы предполагаем, что на этой неделе будет наблюдаться рост ставок доходности на рынке госбумаг. Ориентир по облигации с самым длинным сроком обращения ОФЗ 46014 – 7,9% годовых.

Рынок субфедеральных, муниципальных и корпоративных облигаций. Ожидания относительно того, что после окончания праздников позитивные факторы хотя бы на два-три дня возьмут верх над негативными, не оправдались. Свежие выплески ликвидности на рынок и снижение курса доллара по отношению к рублю не смогли преодолеть нарастающий пессимизм инвесторов. И хотя заявленный до конца месяца объем первичных эмиссий вполне мог бы быть освоен рынком, инвесторы воспользовались грядущими размещениями как формальным поводом для того, чтобы прямо с понедельника начать разгрузку портфелей в ожидании роста процентных ставок. В течение всей недели на корпоративном рынке наблюдалось не обвальное, но стабильное снижение цен в бумагах всех эшелонов. На первичном рынке из-за отсутствия спроса все больше андеррайтеров было вынуждено выкупать облигации на свои балансы, так как договоры с эмитентами, подписанные в безоблачные времена, обязывают организаторов размещать бумаги по ставкам доходности, которые в текущей ситуации выглядят слишком низкими. Свежий пример: в ходе аукциона по размещению облигаций ООО «Углемет-Трейдинг» (группа «Мечел») было заключено 20 сделок на общую сумму около 2,5 млрд. руб. Ставка первого купона была определена на уровне 11,75% годовых. Большая часть выпуска была выкуплена организаторами.

Рынок муниципальных бумаг (особенно биржевой) практически потерял ликвидность. Это было связано с тем, что цены на рынке ОФЗ оставались более стабильными, чем в негосударственном секторе. Несмотря на общую негативную динамику цен, продажи в течение всей недели находили адекватный спрос. Особенно это заметно во второй половине недели. Уже значительное количество инвесторов считают текущие уровни цен достаточно низкими.

На этой неделе планируется серьезный объем размещений. Индикативным будет аукцион по размещению облигаций Москвы 29-го выпуска, который покажет, по каким ставкам инвесторы готовы покупать, а эмитенты продавать облигации. Специфика этого выпуска такова, что если эмитента не удовлетворит уровень ставок, он вообще может отказаться от размещения. На наш взгляд, негативная динамика цен может продолжиться в первой половине недели, дальше на рынке будет находиться все больше покупателей. В новый квартал следует входить с обновленным портфелем.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ «ТАТФОНДБАНК».

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии