Время и Деньги
01.06.2011 Спорт

Первые решения новой баскетбольной лиги

Первые серьезные решения приняты на состоявшемся 30 июня в Москве заседании Совета Профессиональной баскетбольной лиги России (ПБЛ).

А вот календаря нового сезона пока как не было, так и нет - ПБЛ обещает сделать его 14 июля, когда состоится следующее заседание Совета лиги. Все правильно: сначала в Барселоне 8 июля пройдет жеребьевка еврокубковых турниров УЛЕБ, когда, в частности, мы узнаем, кто станет соперником казанского УНИКСа по квалификационному турниру Евролиги. Ведь ПБЛ изначально анонсировала, что российский чемпионат будет максимально синхронизирован с еврокубками, дабы у наших команд не было лишней головной боли при подготовке к играм. А 12 июля должна решиться судьба новосибирского "Локомотива", который пока не определился, по карману ли ему играть в новом сезоне в ПБЛ. Другой сибирский клуб, из Сургута, уже определился - он не будет играть в новой лиге - дороговато. Таким образом, на сегодня в ПБЛ числится десять команд: ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Динамо", "Спартак" (СПб), "Локомотив-Краснодар", "Триумф", "Енисей", "Красные крылья" и "Нижний Новгород". Маловато, замечают боссы новой лиги. Так ведь все живут по средствам.

Главным же событием первого результативного заседания Совета ПБЛ стало утверждение пункта регламента касательно иностранцев. С нового сезона европейские легионеры и американцы будут равны в своих правах на российском паркете (ранее янки можно было брать не более двух человек). Каждая команда имеет право подписать шестерых легионеров (ранее можно было пятерых), но, как и прежде, одновременно на площадке могут находиться не более трех иностранцев в каждой команде. Серьезное изменение. Напомним: в УНИКСе легионерами числятся американец Террелл Лайдей, хорваты Марко Попович и Крешемир Лончар, уроженец Польши и гражданин Швеции Мацей Лямпе. Значит, только один из них будет в конкретный момент "лишним". Добавим, что сербский специалист Ацо Петрович, тренировавший УНИКС в сезоне 2008-2009 годов, в среду принял литовский "Жальгирис" - согласитесь, прелюбопытнейшая новость.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии