Время и Деньги
09.06.2011 Финансы

Увязли в негативе

Российский фондовый рынок завершил сессию падением.

Отечественные биржи начали день резким снижением, вызванным негативом на зарубежных площадках. Уже на старте торгов индекс РТС упал на 2%, а индекс ММВБ - на 1,9%. Пессимизм охватил как американский, так и азиатский фондовые рынки. Причем поводов для этого было более чем достаточно.

Во-первых, инвесторов огорчила новость о возможном пересмотре агентством Moody's рейтинга Испании. Во-вторых, на их настроение давление оказала макроэкономическая статистика по Китаю. Китайский индекс производственной активности в июне вновь оказался хуже прогнозов, продемонстрировав снижение второй месяц подряд. Значение индекса упало с 53,9 пункта в мае до 52,1 пункта (ожидалось снижение на 53,2). Оба этих события подтвердили актуальность страхов относительно ухудшения ситуации в экономике Европы и замедления экономического роста Китая. Неудивительно, что ведущие индексы Старого Света на открытии в среднем упали на 1,5%. Однако на этом сообщении град негатива, обрушившийся на головы российских трейдеров, не закончился. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась ниже $75, что окончательно повергло наш рынок в уныние.

Во второй половине дня внешний фон немного улучшился благодаря успешному размещению Испанией бондов. Это позитивно отразилось на валютном рынке, где пара евро/доллар смогла пробить сопротивление 1,24. "Черное золото" на это, впрочем, не отреагировало и продолжало дешеветь - до $73 за баррель марки Brent. На руку "медведям" сыграла и американская статистика. Количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю выросло на 13 тысяч, в то время как ожидалось их сокращение на 2 тысячи. Индекс производственной активности за июнь упал до 56,2 пункта при прогнозе снижения до 59 пунктов. В результате наш фондовый рынок не торопился восстанавливаться и завершил день, углубившись на отрицательную территорию.

Хуже всего себя чувствовал вчера металлургический сектор. Из-за негативной статистики по производственной активности в Китае промышленные металлы падали в цене и тянули за собой акции, пояснила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По итогам четверга индекс РТС потерял 3,7%, до 1288,7 пункта, а индекс ММВБ - 4,1%, до 1254,6 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии