Время и Деньги
12.09.2010 Общество

Как вы можете оценить уровень коррупции при государственных и корпоративных закупках?

Коррупция в системе государственных закупок - явление далеко не новое, однако государственный бюджет не является единственным объектом такого рода правонарушений - уровень коррупции высок и в системе корпоративных закупок.

Насколько же коррумпированы данные сферы? Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил выяснить это с помощью экспертного опроса, который был проведен среди российских менеджеров по продажам и закупкам.

И каков же итог? Уровень коррупции при госзакупках считают высоким 73% менеджеров по закупкам и 69% менеджеров по продажам. "За деньги пройдет любой тендер, даже опасный для жизни людей!"; "Все государственные закупки коррумпированы", - утверждают они.

Более оптимистичного взгляда придерживаются 13% менеджеров по закупкам и 12% специалистов по продажам: по их мнению, "современная политика в области государственных закупок имеет антикоррупционную направленность, и хотя искоренить коррупцию полностью пока не удалось, но работы в этом направлении ведутся весьма активно".

Затруднились с ответом 18% среди "продажников" и 13% среди "закупщиков". И лишь по 1% опрошенных специалистов рискнули назвать уровень коррупции в сфере госзакупок низким.

Более прозрачной, по мнению профессионалов, является ситуация в сфере корпоративных закупок. Но все-таки около половины респондентов считают, что и здесь процветает коррупция: 49% среди менеджеров по закупкам и 46% среди менеджеров по продажам.

Около четверти участников исследования (26% среди менеджеров по продажам и 28% среди менеджеров по закупкам) назвали уровень коррупции в корпоративных закупках средним: "Все зависит от корпорации. Если она с иностранным участием, то коррумпированность ниже".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии