Дружить регионами!
14.05.2004 Общество

Дружить регионами!

Минтимер Шаймиев и Эдуард Россель внимательно осмотрели каждый павильон выставки, говорили о существующих связях и возможном расширении сотрудничества. Свердловский губернатор напомнил, что скоро исполнится 60 лет со дня подписания первого договора. А сегодняшние отношения регионов регулируются Договором о принципах сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях, подписанным в июне 1997 года.

Тут же в представительском зале “Ярмарки” были подписаны первые взаимовыгодные соглашения. Руководители ОАО “Татнефть” и “Уральской трубной металлургической компании” заключили соглашение на сумму 1 млн 200 тысяч рублей.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и Министерство промышленности Свердловской области подписали соглашение о закупке Татарстаном уральских трамваев на сумму 50-60 млн рублей. А в область на ту же сумму отправятся “КамАЗы”. Министерство здравоохранения РТ и Уральский оптико-механический завод подписали протокол о намерениях на поставку в больницы нашей республики современного медицинского оборудования, в частности аппаратов искусственной вентиляции легких, на общую сумму 13,5 млн рублей.

Во второй половине дня в Казанском Кремле состоялось совещание по вопросам сотрудничества Татарстана и Свердловской области.

Как известно, взаимодействие двух крупнейших регионов уже принесло хорошие плоды: товарооборот между ними в 2002 году достиг почти 3 миллиардов рублей, что превышает показатель предыдущего года на 12,7 процента. Свердловская область получала из Татарстана грузовой и легковой автотранспорт, продукцию нефтехимии, изделия пищевой промышленности. А в Татарстан с Урала поставляется прокат черных металлов, строительная техника, цемент.

По мнению участников встречи, есть все шансы для расширения полезного сотрудничества. Свердловской области не помешают дополнительные поставки продукции с марками КамАЗа, Казанского авиационного производственного объединения, “Нижнекамскнефтехима”, а наша республика не откажется от комплектующих для сельскохозяйственной техники, которая собирается на ЕлАЗе, и новейшего оборудования для здравоохранения. В перспективе - создание совместного производства по выпуску автобусов на базе шасси КамАЗа и поставки самолетов Ту-214 в Свердловск на условиях лизинга. Стороны полагают, что есть необходимость в создании рабочей группы, которая бы и определяла новые “точки” для совместного приложения сил.

По итогам встречи в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписали меморандум. В этом документе отмечены “важность расширения двустороннего сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях” и подтверждены намерения по его “углублению и дальнейшему развитию”.

Приоритетными направлениями сотрудничества названы совместные инвестиционные производственные проекты, прямые контакты между предприятиями, сотрудничество исполнительных органов госвласти, расширение научных, образовательных и спортивных контактов.

На пресс-конференции для журналистов Татарстана и Свердловской области отмечалось, что два сильных региона связывают не только экономические, но и политические “мотивы”: Татарстан отстаивал идею суверенитета, Свердловская область мечтала о статусе Уральской республики. Обе инициативы пришлись не по душе федеральному центру.

Минтимер Шаймиев убежден в том, что “через некоторое время придет определенная децентрализация, только из центра делать политику в условиях рынка невозможно”. Эдуард Россель, чья точка зрения “на сто процентов совпадает с мнением Минтимера Шариповича”, подтвердил, что централизация власти в Москве представляет угрозу федерализму, который необходим для строительства единой России.

В начале сентября состоятся выборы губернатора Свердловской области, в которых примет участие Эдуард Россель. Поддержать именно его кандидатуру решено на заседании Политсовета партии “Единая Россия”.

Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что Эдуард Россель одержит победу и в нынешней избирательной кампании. Но при этом обратил внимание на “непростой расклад политических сил” в Свердловской области, хотя “все вроде бы за демократию, все за реформу”. В качестве напутствия претенденту на губернаторский пост - пожелание собрать “единую команду” и впредь не допускать “многоголосицы” в органах государственной власти.

Разумеется, представители СМИ спросили о том, насколько регулярными обещают быть встречи на столь высоком уровне. Оказалось, что главы регионов будут тщательно контролировать выполнение достигнутых договоренностей. А вот руководителям министерств, ведомств, машиностроительных предприятий, общественным деятелям и ученым двух регионов придется общаться столько, сколько потребуется в интересах дела.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии