Время и Деньги

Замначальника детского лагеря отправится на поселение

Вчера Кировский райсуд Казани признал заместителя начальника детского оздоровительного лагеря "Заречье" Гульнару Меркулову виновной в гибели 11-летней девочки.

Напомним: 11-летняя Аня Дмитриева утонула в озере "Изумрудное" (находящемся за пределами детского лагеря "Заречье") в июле 2008 года. Позднее следствие установило, что девочка не умела плавать.

Комиссия исполкома Казани, проводившая проверку по факту трагедии, выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС.

После случившегося заместителю начальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности гибель человека.

Впрочем, вину она не признала и, как сообщил юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков, заявила, что в трагедии виновна начальник детского лагеря.

Суд приговорил Меркулову к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет. При этом приговор Меркуловой будет исполнен после достижения ее ребенком 14-летнего возраста (сейчас ему меньше года), сообщили "ВиД" в Казанском правозащитном центре.

Отметим, что в октябре 2009 года Кировский райсуд постановил взыскать с МУ "Казанский молодежный центр имени Гайдара" (на балансе которого находится оздоровительный лагерь) 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери девочки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии